Видземе и Латгале признаны недружественными к инвалидам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Только 5% общественных мест в Видземе и Латгале "дружелюбны" по отношению к детским и инвалидным коляскам. К таким выводам после масштабного исследование доступности окружающей среды в этих краях  пришли представители общества инвалидов и их друзей Apeirons и общества Babyroom. На очереди проверки в Земгале и Курземе.

Жительница Валмиеры Илга, которая перемещается только на инвалидной коляске, отмечает, что государственные учреждения в этом городе остаются фактически недоступными для людей с особыми потребностями.

"Везде ступеньки. Например, в службе социального страхования - туда просто невозможно попасть. В кафе и магазины я могу заехать, так как коляска у меня довольно маневренная. Но во многие здания инвалид попасть не может" , - говорит Илга.

Так уж повелось, что доступность здания часто оценивается лишь по одному критерию: есть ли в доме пандус и лифт. Но существует множество мелочей, которые людям с особыми нуждами могут стать непреодолимыми препятствиями.

"Если кто-то думает о доступности, то существует два варианта – консультироваться с негосударственными организациями, и самими инвалидами Существуют хорошие примеры такого сотрудничества. Но есть и негативные, когда, к примеру, пандус делается только для отчёта, он очень крутой и по нему нельзя никуда заехать", - рассказал председатель правления объединения инвалидов и их друзей Apeirons Иварс Балодис.

Еще одна категория людей, о нуждах которых забывают я это незрячие и слабовидящие, отметил Балодис. Если человек видит плохо, нужны отчётливо заметные знаки, по которым люди смогут хотя бы найти выход. Они довольно распространены в Европе, но у нас о них никто не думает.  

Представители объединения Apeirons вместе с обществом Babyroom уже оценили доступность зданий в Латгалии и Видземе. Завтра они отправятся в Земгале, а после я в Курземе. Выводы будут обобщены в приложении для мобильных телефонов МApeirons. Оно станет своего рода картой-путеводителем для тех, кому важна доступность зданий.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное