Видземцы еще могут подать заявку на социальную реабилитацию детей-инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже почти три месяца ведется оценка функциональных нарушений у детей-инвалидов – впоследствии для каждого из них будет составлен план бесплатной социальной реабилитации. До 31 января родители детей с особыми потребностями в Видземе еще могут подать заявки в социальную службу.

Оценку нарушений проводит команда экспертов, в которую входят социальный работник и психолог, эрготерапевт, при необходимости – и физиотерапевт. У части детей этот этап – уже позади, и они готовятся к участию в самой программе. Как, например, Марек и его мама Лига.

Мальчику 11 лет, у него детский церебральный паралич со спастическим тетрапарезом, а вдобавок еще и серьезные нарушения слуха, но этот ребенок – общительный и позитивно настроенный, учится в школе, увлекается компьютером, охотно рисует и играет в лего. Подать заявку маме подсказала сотрудница социальной службы. Оценка состояния Марека проводилась в привычной для него домашней обстановке.

По словам Лиги, бесплатная реабилитация важна для многих таких же семей. Родителям детей-инвалидов постоянно приходится искать способы улучшить физическое состояние ребенка, поэтому стоит использовать предоставляемую государством возможность.  

Проект в Видземском регионе реализуется в рамках программы деинституционализации (она призвана поддержать семьи, помочь детям с серьезными проблемами здоровья расти дома, а не в учреждениях социальной опеки). Специалисты планируют в марте уже завершить оценку всех участников проекта, составить для них планы реабилитации,  а затем родителям останется лишь написать вторую заявку в соцслужбу своего самоуправления и приступить к самим мероприятиям.   

Оказывать семьям услуги смогут лишь те коммерсанты, что внесены в регистр социальных услуг, лечебных учреждений или лечащих лиц, отмечают организаторы.   

Подробнее о методике оценки нарушений у ребенка можно узнать здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное