ВИДЕО: спецвыпуск новостей Rus.LSM в 12:00 о ситуации в Украине. 23.03.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в спецвыпуске новостей Rus.LSM.lv.

Война в Украине. 28-й день

Двадцать восьмой день идёт война в Украине. Вооруженные силы страны заявляют, что сумели сдержать наступление российских войск.

НАТО готовится к экстренному саммиту

Завтра, 24 марта, в Брюсселе состоится экстренный саммит НАТО.

На нем будет принято решение о совместных действиях по укреплению энергетической безопасности в Европе. Также планируется скоординировать следующий этап военной помощи Украине. В саммите примет участие и президент США Джо Байден.

Джейк Салливан советник Белого дома по национальной безопасности: «Находясь в Брюсселе, президент, безусловно, проведет консультации по вопросу потенциального участия Китая в конфликте на Украине. Он будет делать это в НАТО. Он также сделает это во время своего выступления перед 27 лидерами Европейского союза, потому что 1 апреля Европейский союз проводит саммит с Китаем. Поэтому в четверг у Соединенных Штатов и наших европейских партнеров будет возможность тесно скоординировать наши действия. Мы считаем, что у нас с нашими европейскими партнерами очень много общего, и мы будем выступать по этому вопросу единым фронтом».

Завтра по итогам встречи президента США с лидерами Евросоюза будет объявлено также о дополнительных санкциях против России и ужесточении уже действующих ограничительных мер.

Россию ждёт экономическая участь Ирана

Коллапса российского бюджета из-за введённых до сих пор санкции не случится. Не случится и глобального экономического кризиса в случае дефолта России. Такое мнение в интервью программе ТЧК на платформе rus.lsm высказал доктор экономических наук, научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. По его словам, Россию ждёт экономическая участь Ирана.

Кучинскиса беспокоит нелояльность в Латгалии

Часть латгальского общества не очень лояльна к Латвии. И это крайне настораживает, заявил в интервью газете Diena председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис. По его словам, ситуация в Латгале постоянно контролируется. Служба государственной безопасности информирует комиссию о происходящем, а также о возможных сценариях развития.

Кучинскис считает, что главная причина - длительное пребывание людей в российском информационном пространстве. Это помешало им стать патриотами Латвии. Глава Комиссии Сейма по нацбезопасности отметил, что сложно бороться и с нелегальным контентом в интернете.

По словам Кучинскиса, вместо закрытых российских каналов должна быть предоставлена альтернатива. Он напомнил, что сейчас идет дискуссия о том, как привлечь русскоязычных к латвийскому и зарубежному телеконтенту.

Премьер допускает запрет на празднование 9 мая

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не исключает, что решение о запрете празднования Дня победы 9 мая должно приниматься на государственном уровне.

Как заявил премьер в программе «900 секунд» на ТВ3, 9 мая - это прославление оккупации Латвии. Он напомнил, что 8 мая во всем мире, в том числе и в Латвии, чтят память жертв Второй мировой войны. К тому же сейчас в Украине идет война против демократии.

По словам Кариньша, возможно запрет на празднование 9 мая на государственном уровне мог бы быть решением вопроса, потому что непонятно, что думает каждое самоуправление.

Yandex Go заблокирован в Латвии

Автотранспортная дирекция с сегодняшнего дня аннулировала регистрацию Yandex Taxi и заблокировала работу мобильного приложения Yandex Go.  Это решение принято в связи с тем, что предприятие активно обменивалось данными с российскими серверами.

Таким образом, с сегодняшнего дня пользоваться мобильным приложением Yandex Go нельзя. За его использование автоводители и перевозчики могут быть оштрафованы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное