Rus.Lsm Сегодня

Спецвыпуск. Rus.LSM Сегодня

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

Спецвыпуск RUS.LSM

ВИДЕО: спецвыпуск новостей Rus.LSM в 12:00 о ситуации в Украине. 22.03.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в спецвыпуске новостей Rus.LSM.lv.

Война в Украине

Двадцать седьмой день войны в Украине. Российские войска не оставляют попыток взять под контроль новые населённые пункты страны. В Кривом Роге – это родной город президента Украины Владимира Зеленского – сообщили об обстреле этой ночью городских пригородов.

Владимир Зеленский допустил референдум

Президент Украины Владимир Зеленский допустил проведение референдума о компромиссах между Россией и Украиной. По его словам, прежде всего необходимо объявить о прекращении огня, встретиться президентам и договориться о выводе войск и гарантиях безопасности.

Поддержке агрессии: 6 уголовных процессов

Латвийская Служба госбезопасности начала шесть уголовных процессов в связи с выражением поддержки агрессии России в Украине. В них задействованы семь человек. Статус подозреваемых применен к шести лицам, против одного лица начат уголовный процесс.

Арестованы два человека.

Кроме того, Служба госбезопасности начала получать первые заявки от беженцев для дачи показаний против преступлений сил в Украине.

Более подробная информация не разглашается. Однако известно, что 15 марта Служба госбезопасности начала уголовный процесс о военных преступлениях российских военных сил в Украине и преступлениях против человечества и мира.

В Латвии задержан блогер

Популярный YouTube-блогер из Риги Кирилл Федоров, известный под ником Alconafter, 17 марта был задержан сотрудниками латвийских правоохранительных органов. Предполагается, что задержание связано с высказываниями Федорова в поддержку агрессии России в Украине.

 По данным телеграм-канала "Война История Оружие", Федоров собирался переезжать в Россию, но не успел и был задержан вечером 17 марта в своей квартире.

Сообщается, что он был доставлен в изолятор временного содержания Службы государственной безопасности и оставался под стражей как минимум до 21 марта. Согласно сообщению канала, его обвиняют в разжигании национальной, этнической и расовой ненависти, в оправдании геноцида, преступлений против человечности, преступления против мира, а также военного преступления.

За это грозит до пяти лет тюремного заключения.

Минкульт Латвии просит расширить «чёрный список»

Министерство культуры Латвии просит МИД включить в список нежелательных в Латвии лиц более 20 деятелей российской культуры.

Среди них Полина Гагарина, Сергей Жуков, Тимур Юнусов, Николай Расторгуев, Владимир Машков, Дмитрий Певцов, Никита Михалков, Илзе Лиепа, Стас Михайлов и другие.

Эти артисты приняли участие в прокремлевском мероприятии на стадионе «Лужники» 18 марта. Оно было организовано в честь аннексии Крыма и в качестве поддержки развернутых в данный момент Россией военных действий в Украине.

Как война повлияет на выборы в Сейм?

Российская агрессия в Украине и реакция Латвии на нее могут повлиять на результаты выборов в Сейм этой осенью, считает глава центра социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш.

Центр провел опрос по заказу Латвийского телевидения еще до начала войны. И вот его результаты. Самая значительная поддержка — у партии «Согласие» — чуть более 10%. На втором месте — руководящее правительством «Новое Единство».

Третью строчку занимает Национальное объединение, которое ненамного опередило оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян. Он долго занимал второе место, однако в феврале просел на четвертое. Остальные партии набирают менее 5% голосов населения.

По мнению Кактиньша, положение многих политических сил может измениться. Опросы показывают, что достаточно большая часть русскоязычных сейчас в процессе раздумий и замешательстве. Они пытаются заново сформулировать свое мнение.

Как будем жить после 1 апреля?

Сегодня Кабинет министров рассмотрит регулирование по ограничению Covid-19, которое вступит в силу после 1 апреля.

На заседании министры определят сферы, для работы в которых по-прежнему будет требоваться сертификат о вакцинации. Это, например, учреждения социального ухода и образования.

Также будут определены места, где и в дальнейшем необходимо пользоваться масками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное