ВИДЕО: Rus.LSM «Сегодня вечером». Новости в 19:00. 20.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Итоги дня — в выпуске новостей Rus.LSM.

6 776 новых случаев Covid-19, 9 человек умерли

Новых случаев Сovid-19 – 6 776. Девять человек с позитивным ковид-тестом умерли. Один из них в возрастной группе от 20 до 29 лет.

За прошедшие сутки сделано 14 с половиной тысяч тестов, доля позитивных результатов почти половина.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на сто тысяч населения – 7 175 случаев. Но эксперты предупреждают, сейчас достигнут потолок возможностей тестирования, поэтому больных в реальности может быть гораздо больше. Поступили сообщения о девяти умЕрших. Один в возрастной группе от 20 до 29 лет, все остальные старше 70-ти. Шестеро не были привиты или не прошли полный курс вакцинации, трое были с прививками.

За сутки почти на сотню увеличилось число Ковид-пациентов в больницах. Сейчас их 1 229. У половины основной диагноз – Ковид-19. Состояние 84-х – тяжелое.

Темпы вакцинации продолжают снижаться

Темпы вакцинации против Covid-19 в Латвии продолжают снижаться. Свидетельствуют данные Национальной службы здоровья.

На этой неделе прививку делали в среднем по 2 тысячи человек в день, неделю назад – неполных три тысячи в день, а в первую неделю февраля – три с половиной тысячи в день. В основном, делают бустерную дозу, на третью вакцину приходится 74 процента всех прививок. Лишь 5 процентов привились впервые. Таким образом, показатели вакцинации сейчас находятся на самом низком уровне с февраля прошлого года, когда вакцины были доступны в очень ограниченном количестве, а массовая вакцинация еще не началась. На данный момент в Латвии полный курс вакцинации прошли миллион 296 тысяч или 69 процентов населения.

На границе опять неспокойно

За прошедшие сутки 23 человека пытались незаконно пересечь белорусско-латвийскую границу. Сообщает Государственная погранохрана.

Попытку предотвратили. Задержанных нет. С августа в приграничном районе Латвии объявлена чрезвычайная ситуация. За это время в нашу страну незаконно пытались попасть больше, чем 6 тысяч человек. Задержаны пять сотен. Из гуманных соображений границу разрешили перейти ста 36-ти. Особая активность незаконных мигрантов у границы наблюдается с 13 декабря прошлого года. 

Российские военные не покинут Беларусь

Минск объявил о продолжении совместных с Россией военных учений. Вопреки прежним заявлениям, российские военнослужащие не покинут Беларусь после учений «Союзная решимость – 2022» - сообщает Русская служба Deutsche Welle.

В Латвии угроза наводнения

В Латвии угроза наводнения, об этом предупреждает Центр среды, геологии и метеорологии. Уровень воды в реках Большая и Малая Югла, Мергупе, Тумшупе уже сейчас высокий. Затоплены низины и поймы рек. Но лед продолжает идти и это может привести к наводнению.

К тому же в понедельник в Латвию придет новый циклон с осадками и порывистым ветром. Самое большое количеством осадков прогнозируется в Курземе. Там вероятны самые крупные за последние десятилетия наводнения. Опасная ситуация сохраняется и в других местах, в том числе, на Гауе. В этом году всё серьезно, предупреждает глава Адажской краевой думы Марис Спринджукс. Ледяной затор в конце недели образовался на Гауе у Царникавы. В субботу затопило некоторые улицы города, пришлось перекрыть движение.

Глава края говорит, что все службы сейчас на чеку, идет постоянный мониторинг рек и отметок уровня воды. Активно помогают и местные жители, которые своевременно сообщают обо всех изменениях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное