ВИДЕО: Rus.lsm сегодня. Новости в полдень. 20.09.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.lsm.

Нападение на Пермский госуниверситет

Этим утром в России вооруженный человек открыл стрельбу в здании Пермского государственного национального университета.

18-летний студент вуза Тимур Бекмансуров в военной форме и с автоматом в руках открыл стрельбу в здании. Студенты забаррикадировались в аудиториях, кто-то выпрыгивал из окон. 

По последней информации в результате стрельбы погибли как минимум восемь человек. Пострадали еще двадцать. 

Нападавшего удалось задержать, он получил ранение. 

Правительство готовится к мерам по сдерживанию Covid-19

Для борьбы с распространением Covid-19 правительству Латвии будут предложены «быстрые и решительные действия», сказал в интервью газете Diena директор Государственной канцелярии и руководитель Группы оперативного управления Янис Цитсковскис. 

По его словам, решения будут концептуально отличаться от прошлого года. Речь не идет о том, чтобы закрыть всех дома. Основной фокус будет направлен на небезопасные сферы и услуги, чтобы максимально снизить риски. 

Цитсковскис отметил, что прежний «принцип светофора» был привязан к показателю кумулятивной заболеваемости Covid-19, а в дальнейшем в основном планируется ориентироваться на количество пациентов в больницах.

В Латвии вакцинируются неактивно

Темпы вакцинации от Covid-19 в Латвии на прошлой неделе оставались низкими, сообщает Национальная служба здравоохранения.

На прошлой неделе в среднем прививались 4400 человек в день, или в целом около 31 000 человек за неделю. Примерно такими же темпы вакцинации были в конце марта, когда в Латвии не было достаточно вакцин, и прививались только отдельные группы населения.

В воскресенье привились всего 727 человек. Полный курс вакцинации прошли почти 43% населения. 

За минувшие сутки в Латвии заболели 189 человек, пятеро пациентов с коронавирусом скончались. Всего было проведено 4 785 тестов, 3,9% оказались положительными. 

Быть ли забастовке медработников?

Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки достиг компромисса с Министерством здравоохранения о выполнении своих требований. 

Профсоюз требовал повысить среднюю зарплату работникам, которые не являются медиками — в последующие три года на 5% ежегодно, а медикам — на 10%. 

Минздрав предложил повысить среднюю зарплату всем медикам в следующем году на 10%. Соглашаться ли на это предложение — решение примет совет Латвийского профсоюза работников медицины и социальной опеки. 
 
Медики примут решение о возможном смягчении требований 21 сентября. Однако профсоюз считает неприемлемым повышение зарплаты только медработникам, но не техническому персоналу и помощникам медсестер. 

«Единая Россия» получила большинство в Госдуме РФ

Правящая партия «Единая Россия» получила большинство на выборах в Государственную думу. 

По предварительным результатам, партия может претендовать на более 300 кресел из 450.  Ее представители уже заявили, что победа была «честной и чистой». Сторонники оппозиционера Алексея Навального убеждены, что результаты фальсифицированы.

Общая явка по России составила почти 48%. Живущие в Латвии граждане РФ также голосовали на этих выборах. Rus.LSM.lv рассказывал, как это было в Лиепае и в Даугавпилсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное