Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 31.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Бондарса выдадут для уголовного преследования?

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям поддержала решение о выдаче для уголовного преследования главы бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньша Бондарса - по запросу прокуратуры. За это решение еще должен проголосовать Сейм.

Мартиньш Бондарс представляет в Сейме объединение Развитие/За.

Ранее Латвийское телевидение сообщило, что запрос о выдаче Бондарса для уголовного преследования связан с его подозрительным договором с женой. Он гарантирует не_прикосновенность дома в Марупе в рамках дела о причинении ущерба Latvijas Krājbanka.

На заседании комиссии Бондарс настаивал на том, что он невиновен, ничего неправильного не делал и закона не нарушал. При этом политик призвал поддержать его выдачу.

По словам прокурора Рижского окружного суда Мадары Грике, в деле фигурируют три лица – к одному уголовная ответственность может быть применена в течение недели. Процесс против третьего лица может быть завершен.

По неофициальной информации, сам Бондарс допускает возможность уйти с поста председателя бюджетно-финансовой комиссии Сейма и не баллотироваться в 14-й Сейм.

Суд впервые признал однополую пару семьей

Административный районный суд впервые удовлетворил иск однополой пары, которая требовала публично признать их семейные отношения в рамках статьи 110-й Сатверсме.  Она гласит, что государство защищает и поддерживает брак – союз между мужчиной и женщиной, семью, права детей и родителей.

Суд вынес решение, ссылаясь на заключения Суда Сатверсме и Сената. В соответствии с ними, понятие семьи включает и однополую пару, если между партнерами тесные личные связи, основанные на понимании и уважении.

Верховный суд ранее пояснил, что государство обязано обеспечить однополым парам возможность юридически укрепить семейные отношения.

В ситуации, когда для этого нет специального механизма, нужно констатировать, являются ли отношения истцов семейными в понимании 110-й статьи Сатверсме.

Латвийцам нужно будет больше помогать с отоплением

В следующем отопительном сезоне количество получателей помощи в некоторых самоуправлениях может увеличиться в четыре раза.

Об этом заявила министр экономики Илзе Индриксоне телеканалу TV3.

По словам Индриксоне тяжелее всего будет жителям тех самоуправлений, где для отопления прежде всего используется газ. Самые большие опасения вызывает Резекне. Там центральное отопление только газовое.

Индриксоне добавила, что в настоящее время ведется разработка инструментов поддержки с учетом опыта предыдущего отопительного сезона.

Она также отметила, что в следующем отопительном сезоне порог для компенсации будет выше, чем в прошлом сезоне.

Евросоюз запретит две трети экспорта российской нефти

Лидеры Европейского союза договорились на саммите в Брюсселе запретить более двух третей импорта нефти из России. «Это лишит Россию огромного источника финансирования и является максимальным давлением на Россию с целью прекращения войны», - заявил председатель Евросовета Шарль Мишель.

Источники в дипломатических кругах сообщили информационному агентству DPA, что к концу года планируется поэтапно отказаться от импорта нефти из России танкерами по морю.

Тем временем Германия и Польша обязались постепенно отказаться от импорта нефти по трубопроводам.

"Это фактически прекратит около 90% импорта нефти ЕС из России к концу года", - заявила в "Twitter" президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЕС предлагал полностью прекратить импорт российской нефти, но Венгрия, которая импортирует 60% своей нефти из России, выступила против.

Предложить жильё беженцам – на latvija.lv

Госучреждения разработали инструмент, с помощью которого жители могут предложить принадлежащее им жилье для размещения беженцев.

Об этом сообщил замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Интарс Зитанс.

Инструмент можно найти на портале Latvija.lv.

По словам госсекретаря Министерства экономики Эдмунда Валантиса, сейчас у беженцев есть несколько возможностей получить в Латвии крышу над головой. Один из них – размещение в муниципальных помещениях или гостиницах. В этом случае государство покрывает расходы до 15 евро в день.

Также беженцы могут снимать квартиру, государство покрывает одному домохозяйству до 400 евро в месяц (аренда плюс коммунальные платежи).

Беженцы могут поселяться и в домохозяйствах. В этом случае владелец квартиры или дома получает пособие до 300 евро в месяц – 100 евро за одного человека и 50 за каждого следующего.

По словам Валантиса, государство помогло найти жилье более одиннадцати тысячам беженцев. Размещены были все, кто обратился за поддержкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное