ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 31.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Дело о цифровом ТВ: оправдательный приговор

Суд по экономическим делам оправдал всех обвиняемых по так называемому второму уголовному делу о цифровом телевидении.

Прокурор просил признать виновным бывшего премьер-министра Андриса Шкеле и приговорить его к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и штрафу на 75 тысяч евро.

Требовал прокурор признать виновным и бывшего министра сообщения Айнарса Шлесерса – ему грозил штраф в 65 тысяч. По делу проходят еще целый ряд фамилий. Это и экс-председатель правления компании Tet  Юрис Гулбис, бывший госсекретарь Министерства сообщения Нилс Фрейвалдс, бывший председатель правления Латвийского госцентра телевидения и радио Лаурис Дрипе. Само же дело уходит в начало 2000-ых, когда планировался переход на цифровое телевидение. Афера в обществе была названа дигиталгейтс. 

Судья Каспарс Вецозолс объясняя сегодня свое решение заявил: Все обвиняемые по делу проходят за мошенничество в крупных размерах в группе лиц, но чтобы доказать такие правонарушения должны быть пострадавшие и убытки. Но из материалов дела понятно, что пострадавшей стороной может быть компания ТЕТ (бывший LAttelecom), само предприятие статус пострадавшего не признает. Сегодняшний приговор может быть обжалован в Рижском окружном суде.

Строительство назвали рассадником инфляции

Чтобы уменьшить темп роста цен, возможно, нужно приостановить реализацию некоторых строительных проектов, финансируемых из госбюджета. Это мнение председателя Совета фискальной дисциплины Инны Штейнбуки в интервью Латвийскому радио.

Строительная отрасль, по ее словам, это рассадник инфляции. И правительству следует подумать о каких-то проектах, финансируемых из госбюждета, которые пока следует заморозить. Она напомнила, что с началом пандемии страны увеличили господдержку экономики, нарастив дефицит госбюджета, но эти постоянные инъекции в экономику стимулировали рост цен. Заступилась Штейнбука и за малообеспеченных жителей Латвии. Она отметила, что неправильно направлять господдержку всем жителям страны, потому что существует часть общества, которая сильнее нуждается в поддержке сильнее всего.

Полиция проверяет подлинность сертификатов

Полиция начала 55 уголовных процессов о подделке сертификатов о вакцинации против Covid-19, рассказал глава госполиции Арманд Рукс.

По его словам, по таким делам полиции приходится проверять по 400-500 людей. По словам Рукса, у следователей есть подозрение также о двух работниках полиции, у которых возможно фиктивный сертификат. Данное дело отдано Бюро внутренних расследований. В целом, по данным Госполиции и KNAB, проверяется подлинность несколько сотен сертификатов о вакцинации против вируса.

Литва прекратит транзит белорусских удобрений

Литва прекращает транзит белорусских удобрений - одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений "Беларуськалия".

В последние годы транзит удобрений составлял около 11 млн тонн и приносил десятки миллионов евро дохода литовской железнодорожной компании, а также  терминалу сыпучих грузов, который частично контролируется "Беларуськалием", а также Клайпедскому морскому порту. Последний состав с калийными удобрениями согласно договору, подписанному в 2018 году, должен въехать в Литву сегодня около 19 часов вечера. Обычно через Литву ежедневно следует около 6-7 составов, по 60 вагонов в каждом.

Впрочем, некоторые источники агентства BNS не исключают, что ситуация может измениться, если суд приостановит действие постановления правительства.

Непогода в Латвии: на дорогах гололед

Непогода продолжает испытывать на прочность латвийцев. Сегодня в течение дня, влияние циклона немного уменьшиться. Будет идти снег. Порывистый ветер до 17 метров в секунду – особенно аккуратными надо быть на побережье. На дорогах сильное обледенение, так что будьте внимательны и берегите себя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное