ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 30.09.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Новый посол России — Михаил Ванин

Указом президента России Владимира Путина новым послом России в Латвии назначен Михаил Ванин.

Ранее Ванин был послом России в Словении и Дании. Также он занимал должность генерального директора Министерства иностранных дел России.

Михаил Ванин сменит на посту Евгения Лукьянова, который был послом России в Латвии с февраля 2017 года, а в этом году назначен посолом России в Белоруссии.

От Covid-19 полностью привито 45% населения Латвии

В среду вакцины от Covid-19 получили 6706 человек, а численность полностью привитого населения Латвии достигла 45%, или 846 715 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В целом первую или обе дозы вакцины получили 918 319 человек.

Вчера 2265 человек сделали первую прививку вакциной от Covid-19, 2309 - вторую, а 2104 человека были привиты вакциной Johnson&Johnson, которая вводится один раз.

Ревакцинацию к сегодняшнему дню прошли 132 человека с ослабленным иммунитетом.

Плата за использование земли — 4% от кадастровой стоимости

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки, согласно которым плата за использование земли будет составлять 4% от ее кадастровой стоимости.

Стороны могут договориться и о другом размере платежа, но он не может быть меньше 50 евро.

Как заявил министр юстиции Янис Борданс, предыдущее регулирование управления разделённой собственностью устарело и всем создавало неудобства.

Сейчас в Латвии более 200 тысяч строений имеют статус разделенной собственности.

Сейм поддержал запрет на георгиевские ленточки на мероприятиях

Сегодня Сейм во втором чтении поддержал поправки, которые запрещают георгиевские ленточки на публичных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах.

За поправки к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий проголосовали 47 депутатов, против — 28. За поправки к Закону о собраниях, шествиях и пикетах проголосовали 48 депутатов, против — 29.

Парламенту предстоит рассмотреть поправки еще и в третьем чтении. Однако пока ничто не говорит о том, что они не будут приняты.

У Сейма прошёл пикет в поддержку невакцинированных студентов

Сегодня движение «Позвольте учиться без дискриминации» провело у Сейма «тихий пикет». Участники протестуют против обязательной вакцинации, а также против того, что после 10 октября непривитые студенты без тестов не смогут учиться очно.

Представители движения просят дать возможность молодым людям, которые чувствуют себя здоровыми, самим решать, носить ли им маску. Также они выступают за отмену тестов на коронавирус.

Следующий выпуск новостей на Rus.LSM.lv смотрите в 15.00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное