ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 29.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Латвия подарила другим странам полмиллиона доз вакцин от Covid-19

К середине декабря Латвия получила более 3,5 млн доз вакцин от Covid-19 и пожертвовала 545 200 доз другим странам — Тунису, Молдове, Албании, Кении, Грузии и Вьетнаму.

Европейский союз в целом передал в дар более 134 млн доз вакцин, говорится в годовом отчете министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о проделанной и запланированной работе во внешней политике страны.

В отчете министр отмечает, что переговоры Европейской комиссии с производителями вакцин обеспечили равный доступ к вакцинам от Covid-19 для всех стран ЕС.

Ринкевич отмечает, что цифровой сертификат Covid-19, созданный в середине этого года, позволил возобновить безопасные путешествия как в ЕС, так и в третьи страны, которые присоединились к единой системе сертификатов.

В настоящее время, по словам министра, созданная ЕС система объединяет 55 стран. Он подчеркивает, что Латвия будет выступать за единый срок действия сертификата во всех странах-членах ЕС, отталкиваясь от завершения полного курса вакцинации и факта получения бустерной вакцины.

Кариньш призывает строго соблюдать ограничения собраний

Премьер-министр Кришьянис Кариньш призывает жителей на праздники избегать скопления людей, а перед встречей с семьей в целях безопасности сделать быстрый антиген-тест на Covid-19.

Она также призвал носить в общественных местах медицинские маски или респираторы класса FFP2.

Премьер призвал всех, у кого пришло время для бустерной вакцинации от Covid-19, а также тех, кто еще не начал вакцинацию по разным причинам, не затягивать и сделать прививку.

Кариньш напоминает, что, согласно имеющейся информации о новом омикрон-штамме коронавируса, он в несколько раз более заразен, чем самый распространенный на сегодняшний день штамм дельта.

Чтобы остановить распространение штамма, важно укрепить первичную вакцинацию и расширить бустерную вакцинацию.

Рижская дума обсуждает изменения правил уборки тротуаров

Сегодня, на последнем в этом году заседании Рижской думы, депутаты рассмотрят вопрос о мерах по улучшению уборки тротуаров в столице.

Планируется изменить обязательные правила по уходу за городом и содержанию зданий. Это ускорит принудительную уборку тротуаров и позволит привлечь к этому процессу муниципальную полицию.

Депутаты также рассмотрят обязательные правилах «О территориальных зонах для выбора типа производства тепла и требованиях к учету оборудования».

Согласно этим правилам, Рига будет разделена на три зоны. Установка и замена стационарного оборудования, в котором используется уголь для производства тепла или электроэнергии или для обеспечения технологических процессов, будут запрещены во всех трех зонах.

Урожай зерновых в этом году был на 30% меньше запланированного

Урожай зерновых в Латвии в этом году был на 30% меньше, чем планировалось ранее, заявил в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении глава Крестьянского сейма Юрис Лаздиньш.

По его словам, в этом году жаркая погода наступила в Латвии на месяц раньше обычного. Растения в буквальном смысле высохли, в том числе — и овощи. А позже сбор урожая овощей осложнили дожди.

Лаздиньш отметил, что на климатические условия нельзя повлиять, но с ними нужно уживаться. Поэтому крестьяне все чаще используют возможность застраховать посевы.

На данный момент застраховано около 350 тысяч гектаров посевной площади.

Возможностей искусственного оплодотворения может стать больше

Кабинет министров сегодня примет решение о расширении круга лиц, которые имеют право на оплаченное государством искусственное оплодотворение.

Сейчас на оплаченное государством искусственное оплодотворение могут претендовать женщины в возрасте до 37 лет и старше, если до 37 лет была начата стимуляция яйцеклеток медикаментами и процесс дошел до подсадки эмбриона.

Новый порядок предусматривает увеличение возраста женщин, которые могут претендовать на участие в программе, до 40 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное