ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 29.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Проверять посетителей поликлиник на Covid-19 не будут

Требование сдавать на входе в медучреждения экспресс-тесты на коронавирус, начиная уже с 1 ноября, введено не будет.

Стоимость такой меры предосторожности составила бы до конца действия режима ЧС в стране свыше 12 млн евро. Но не только издержки стали причиной отказа от спешки — сомнения минздрава были и по части эффективности такого правила.

В отрасли возникли опасения, что это создаст толпы у входа в поликлиники и затруднит их работу, а населению создаст чрезмерные неудобства. К тому же тем, кто пришел на платный прием, пришлось заплатить бы еще и за тест - порядка 4 евро.

Вместо этого врачи предлагают ввести требование к пациентам носить респираторы, на входе измерять им температуру тела и брать подписку об отсутствии симптомов Covid-19. Пациентам с симптомами услугу предоставляют как можно скорее, предусмотрев «окна» в расписании врачей. Тест же следует сделать обязательным там, где услуга длится больше 20 минут (к примеру, у стоматолога).

Полностью привит от Covid-19 почти миллион жителей

Полностью вакцинацию от Covid-19 в Латвии до сегодняшнего дня завершили 998 647 человек. А значит, что уже сегодня будет полностью привит миллион человек.

В соответствии с данными Центрального статистического управления о численности населения в июле 2021 года, которое составляло 1 882 200 человек, в настоящее время полностью привито 53% населения страны.

За четыре дня на этой неделе привито не менее 46 тысяч человек, или в среднем 11 576 человек в день.

В среду от "Covid-19" привиты 10 600 человек, в том числе 5153 получили первую прививку, а 2100 человек завершили процесс вакцинации, в том числе 2474 человека привились вакциной Johnson&Johnson. Еще 873 человека получили дополнительную дозу вакцины.

Учащиеся 1-3-х классов с понедельника возобновят очное обучение

Хотя эпидемиологическая обстановка в стране сложная, с понедельника, 1 ноября, учащиеся 1-3-х классов возобновят очное обучение.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце заявила, что понимает ситуацию, в которой находятся медики, но государство не должно уничтожать свое будущее, поэтому школы должны открыться.

Министр подчеркнула, что при очном обучении младших классов должны соблюдаться самые строгие меры безопасности - нужно использовать маски, проветривать помещения, соблюдать дистанцию, мыть руки и находиться в своем "пузыре", что теперь школам легче выполнить, так как будет больше свободного пространства.

По словам министра, после завершения локдауна у школьников старших классов одну неделю в месяц обучение может происходить дистанционно.

Rīgas Satiksme возобновляет льготы на проезд

Предприятие Rīgas Satiksme возобновляет льготы на проезд для отдельных категорий пассажиров. Это учащиеся первых-третьих классов и специальных образовательных программ.

Скидки в размере 100% будут восстановлены автоматически. В свою очередь, воспитанникам специальных образовательных учреждений, которые осваивают профессиональную программу, Rīgas satiksme доставит школьные проездные карты прямо в учебные заведения.

Льготы на проезд автоматически будут восстановлены медикам, которые работают в муниципальных медучреждениях как минимум 20 часов в неделю. Также билеты со скидкой могут приобрести соцработники рижского самоуправления, студенты медицинских вузов. Проезд с работы и на работу будет компенсирован также педагогам и техническим работникам учебных заведений с ковид-сертификатами.

18 лет тюрьмы за похищение и убийство правнука

Суд Земгальского района признал виновной женщину, которая обвинялась в похищении и убийстве рожденного у нее дома правнука.

Ей вынесен приговор в виде 18 лет тюрьмы с последующим надзором в течение трех лет.

В соответствии с обвинением, женщина с медицинским образованием 4 апреля 2019 года приняла роды у своей внучки у себя же дома. Она не вызвала скорую помощь, похитила ребенка и унесла из дома. Малыша женщина убила при невыясненных обстоятельствах.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное