ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 29.09.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Какие должности — только для вакцинированных?

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил всем министерствам и ведомствам определить должности, для которых необходимо наличие ковид-сертификата.

28 сентября правительство утвердило новое регулирование для ограничения Covid-19. Среди прочего, оно позволяет работодателям определять, для выполнения каких работ нужен сертификат о вакцинации. Эта норма вступит в силу 15 ноября.

Рост цен на энергоресурсы: премьер просит защитить малообеспеченных

Правительство должно подготовить предложение для защиты малоообеспеченных от резкого роста цен на энергоресурсы. Об этом в интервью TV3 заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Накануне правительство выслушало сообщение Министерства экономики о росте цен на электричество и газ. В нем говорится, что энергокризиса не будет, но стоимость ресурсов вырастет.

Министерствам поручено в течение двух месяцев подготовить видение по идентификации тех, кому нужна помощь. И определиться, какую поддержку им можно оказать.

Треть жителей выбирают вакцину Johnson&Johnson

За два дня текущей недели почти треть вакцинированных выбрали прививку Johnson&Johnson. Это 3392 человека.

Всего в Латвии накануне были вакцинированы 4970 человек. Это почти на треть меньше, чем неделей ранее. Таким образом, общий уровень вакцинации продолжает оставаться низким.

Тем временем, Европейское агентство лекарств начало оценку риска тромбоза после прививки вакциной Johnson&Johnson.

С начала пандемии в Латвии подтверждены девять случаев миокардита, у четырех человек вакцина вызвала анафилактический шок.

На этой неделе также было введено 29 дополнительных вакцин против Covid-19 - людям с очень ослабленным иммунитетом. 24 человека дополнительно привиты вакциной Pfizer/BioNTech, четверо - вакциной Moderna и один - AstraZeneca.

Всего на сегодня курс ревакцинации прошли 99 человек с ослабленным иммунитетом.

Штраф в 1500 евро за подделку теста на Covid-19

Штраф в размере 1 500 евро получила медсестра за попытку обеспечить другому лицу отрицательный тест на коронавирус.

Она оставила себе образцы анализов, взятых у клиента из носа и горла, и приложила к документации для получения результатов негативного теста чужие образцы.

Обвиняемая полностью признала свою вину в содеянном и раскаялась. В прокуратуре отмечают, что штраф уже уплачен в Госкассу.

Лембергс в третий раз пытается добиться освобождения

Рижский окружной суд отказался освободить из заключения политика Айвара Лембергса из-за проблем со здоровьем. Адвокат обратился в суд уже с третьим запросом об отмене заключения, сообщает Латвийское телевидение.

Когда суд начнет рассматривать дело Лемберга в апелляционном порядке, на данный момент неизвестно. В суде обещают огласить дату на этой неделе.

«Закон предусматривает – если заседание суда после получения дела апелляционной инстанцией не было назначено в течение двух месяцев, суд должен пересмотреть вопрос о заключении. Поэтому мы ждем ответа на наш последний запрос», - пояснил защитник Лембергcа, присяжный адвокат Марис Грудулис.

Следующий выпуск новостей на Rus.LSM.lv смотрите в 15.00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное