Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12

RUS.LSM.LV Новости в 12

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 29.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Зеленский предложил исключить Россию из Совбеза ООН

Президент Украины Владимир Зеленский предложил исключить Россию из состава совета безопасности ООН. Он выступил на его экстренном заседании, которое было созвано после ракетного удара по торговому центру в Кременчуге.

Турция поддержала вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Турция поддерживает вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Турецкая сторона заявила, что страна «получила все, что хотела» в переговорах со Швецией и Финляндией. До сих пор Турция оставалась единственным государством, которое вступление новых стран в НАТО не поддерживало.

Известно, что Финляндия и Швеция долгое время воздерживались от вступления в альянс, но вторжение России в Украину радикально изменило ситуацию с безопасностью в Европе, что привело к резкому росту поддержки членства в НАТО среди политиков и общественности обеих стран.

Союзники приветствуют присоединение Финляндии и Швеции, но Турция до сих пор сопротивлялась, обвиняя обе страны в укрытии бойцов курдских вооруженных групп, воюющих с турецким правительством

28 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон провели встречу при участии генсека ООН Йенса Столтенберга. 

ЕС хочет отказаться от двигателей внутреннего сгорания

Европейский союз договорился прекратить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году. Это нужно, чтобы сократить выбросы углекислого газа.

Предложение было сделано в июле 2021 года. Это означает, что с 2035 года продажа бензиновых и дизельных автомобилей в ЕС практически прекратится, и произойдет полный переход на электромобили. К такому соглашению пришли министры окружающей среды стран ЕС.

По просьбе нескольких стран, включая Германию и Италию, министры окружающей согласились в будущем разрешить использовать альтернативные технологии. Такие как синтетическое топливо или гибридные автомобили. При условии, что они смогут добиться полного прекращения выбросов парниковых газов.

Соглашение министров окружающей среды еще предстоит обсудить с членами Европейского парламента, чтобы достичь окончательного компромисса.

Латвией прекращает договор о сотрудничестве с Россией

Соглашение об экономическом сотрудничестве между Латвией и Россией будет приостановлено уже этим летом – 1 августа. Об этом свидетельствует переданное на согласование предложение Министерства экономики.

Договор между странами был подписан латвийским и российским правительствами 13 октября 2006 года в Москве. Соглашение предусматривает интенсификацию двусторонних экономических отношений в различных сферах экономики.

Однако в Минэкономики подчеркнули, что вторжение России в Украину является грубым нарушением территориальной целостности и суверенитета государства, которое явно противоречит обязательствам РФ. После того, как правительство поддержит подготовленный ведомством документ, Министерство иностранных дел подготовит и направит в Россию заявление о приостановке действия договора.

SPKC призывает соблюдать осторожность

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 Центр профилактики и контроля заболеваний советует соблюдать гигиену и, по возможности, избегать скопления людей.

Особенно это касается людей с повышенным риском для здоровья. Людям с хроническими заболеваниями желательно использовать маску или респиратор при посещении массовых мероприятий, где невозможно соблюдать дистанцию. Также нужно помнить о гигиене рук. Занимаясь своими повседневными делами, следует помнить о всех мерах предосторожности, касающихся профилактики вируса.

При планировании путешествий рекомендуется оценивать ситуацию с распространением вируса в пункте назначения. Как сообщалось, после четырехдневных выходных число новых случаев Covid-19 достигло 824, что является самым большим показателем с 21 апреля, когда было зарегистрировано больше тысячи случаев. При этом, врач-инфектолог Клинической университетской больницы им. Страдиня Уга Думпис заявил, что в ближайший месяц не ожидается значительного увеличения числа госпитализаций и смертности от Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное