ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 28.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Стакис: снегопады могут быть даже в марте

Следует учитывать, что сильный снегопад, затрудняющий движение в городе, может произойти и в январе, и даже в марте, заявил во вторник в программе Латвийского телевидения мэр Риги Мартиньш Стакис.

Председатель Рижской думы сказал, что каждый день оценивает город как пешеход или автомобилист. Мэр признал, что «нужно смотреть, куда ставить ногу, чтобы не поскользнуться».

По его словам, есть много людей, которые хотят видеть улицы полностью чистыми, до асфальта. Но для того, чтобы так было, надо вывозить не 3500  грузов со снегом, а десять тысяч, надо использовать не 5500 тонн соли, а 10000 тонн соли.

Он пояснил, что в этом случае весь «зимний» бюджет уже был бы израсходован.

Медики готовятся к забастовке

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки постепенно готовится к забастовке, при этом не исключено возобновление переговоров с Министерством здравоохранения.

Об этом в интервью Латвийскому радио заявила председатель Забастовочного комитета Лига Бариня.

По ее словам, забастовка произойдет в течение ближайших месяцев. Сначала будет проведен опрос сотрудников, чтобы узнать, когда они могут принять в ней участие. При планировании забастовки будет учтена эпидемиологическая ситуация в стране, чтобы пациенты не остались без неотложной медицинской помощи.

Глава Забастовочного комитета не исключает, что Минздрав и правительство до начала забастовки могут изменить свою позицию и найти дополнительное финансирование для повышения зарплат медиков.

Доходы самоуправлений выше прогнозов

В этом году поступления с подоходного налога с жителей в бюджетах самоуправлений на 65 миллионов евро, или на 5%, превысили запланированный объем. Об этом сообщает Латвийский союз самоуправлений.

Поступления в бюджет самоуправлений с подоходного налога жителей в этом году были запланированы в размере одного миллиарда 330 миллионов евро.

Однако, по данным Госказны, в бюджеты самоуправлений к 27 декабря был зачислен один миллиард и 390  миллионов евро. Это на 4,9% больше, чем планировалось.

В следующем году самоуправления также получат в общей сложности один миллиард триста девяноста миллионов евро от подоходного налога с жителей. Это предусматривает протокол, подписанный этой осенью Кабинетом министров и Латвийским союзом самоуправлений.

Неспокойная ночь в Пардаугаве

По информации пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы, накануне в Пардаугаве произошло сразу два пожара, в результате которых потребовалось эвакуировать жителей.

В 22:42 на пульт дежурного поступил вызов с ул. Гривас, где горел подвал пятиэтажного дома. Спасатели пояснили, что на площади восемьдесят квадратных метров горели бытовые предметы, однако из-за сильного задымления пришлось эвакуировать жильцов. Еще до приезда ГПСС из дома самостоятельно эвакуировались десять человек.

При содействии Рижской муниципальной полиции из задымленных помещений удалось вывести еще двадцать девять человек. В результате пожара пострадали шесть человек, помощь им оказывали сотрудники скорой. Пожар повышенной сложности удалось ликвидировать к часу ночи.

Кроме того, вечером был получен вызов и на ул. Бариню, где на третьем этаже дома загорелись бытовые предметы. Площадь пожара составила один квадратный метр. Еще до приезда спасателей соседи вынесли одного пострадавшего и передали медикам. Возможной причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем.

Также еще один вызов поступил в 04:39  с ул. Краславас, где во многоквартирном доме сработала система противопожарной безопасности. Из здания эвакуировали пятнадцать человек. Причиной вызова спасателей стала подгоревшая еда.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное