ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 27.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Медики с тревогой восприняли ослабление ограничений

Медики с тревогой восприняли смягчение ограничений, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении председатель правления Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Риналд Муциньш.

Он отметил, что в больнице в настоящее время пик пошел на спад, и количество пациентов с коронавирусом относительно невелико — менее 40 человек. В то же время медики с тревогой ждут следующего года, так как прогнозируется, что из-за распространения омикрон-штамма в феврале количество пациентов может увеличиться.

Медики с опасениями воспринимают ослабление ограничений в конце года, в том числе то, что на Новый год всю ночь смогут работать развлекательные заведения.

С учетом послаблений и распространения новой разновидности коронавируса, рост заболеваемости может быть намного выше, чем осенью, отметил руководитель больницы.

Рынок аренды вернулся на допандемийный уровень

В прошлом году из-за пандемии резко выросло количество доступных для аренды помещений, что поспособствовало снижению стоимости аренды. Однако, начиная с первого полугодия 2021 года, рынок аренды оживился.

Это касается как краткосрочной, так и долгосрочной аренды.

Самая низкая арендная цена наблюдалась в апреле 2020 года, когда была объявлена чрезвычайная ситуация в стране и введены ограничительные меры. Значительно уменьшился спрос на аренду квартир в центре Риги.

Летом со смягчением ограничений в Ригу вернулись студенты из регионов, страну начали посещать туристы. Часть офисных работников вернулась с «удаленки» на рабочие места, они стали выбирать место жительства поближе к месту работы.

Таким образом, уже в августе спрос на аренду квартир в центре Риги вернулся почти на уровень 2019 года.

Латвия снова в снегу

Из-за снега и обледеневших дорог осложнены условия передвижения по главным и региональным дорогам на большей части Латвии.

Исключение — окрестности Лиепаи, участок Вентспилсского шоссе от Стразде до Вентспилса, Тинужское-Кокнесское шоссе от Рижской окружно дороги до поворота на Скривери, Даугавпилсское шоссе от Саулкалне до Скривери, Резекненское шоссе от Резекне до Терехово.

Этим утром дороги очищают от снега и обрабатывают противоскользящими материалами 176 единиц снегоуборочной техники.

Как сообщают синоптики Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, самый глубокий снег в Латвии этим утром в Сигулде — 26 сантиметров. А самый сильный снегопад этой ночью шел в Приекули, в Цесисское крае. Там снежный покров вырос за три часа на 10 сантиметров — до 19 сантиметров.

На остальной части страны толщина снежного покрова варьируется от 5 до 20 сантиметров.

Осадки и потепление: известен прогноз погоды на Новый год

На Новый год Латвию пересечет циклон, который принесет повышение температуры воздуха и осадки, прогнозируют синоптики.

В четверг ожидаются небольшие осадки, а температура воздуха начнет повышаться — 31 декабря и 1 января потеплеет до -1...+4 градусов. Также ожидаются осадки, при этом интенсивные.

Во многих западных и центральных регионах Европы 2021 год завершится рекордами тепла, в том числе в Германии температура воздуха может достичь +15 градусов.

В январе в странах Балтии прогнозируется переменчивая погода — возможны и морозы со снегом, и оттепель с дождем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное