Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 27.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

«Газпром» прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию

Европейский союз даст скоординированный ответ на прекращение поставок российского газа в Европу. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.  По её словам, это шантаж, и Европа готова к такому сценарию.

«Газпром» объявил, что прекратил поставки газа в Болгарию и Польшу, поскольку те отказались переходить на оплату газа в рублях.

Как сообщает предприятие, до конца вчерашнего рабочего дня «Газпром экспорт» не получил от Болгарии и Польши платежи в рублях за апрельские поставки. Новые поставки остановлены до момента, когда продавец получит рубли.

Польша уже заявила, что готова получать газ из разных источников, а пока будет снабжать потребителей за счет местного газа и запасов из заполненных на 80% хранилищ.

Тем временем, Австрия сообщила, что принимает условия оплаты российского газа в рублях. Аналогичные условия уже приняли Сербия и Венгрия. Такая возможность сейчас обсуждается и в Германии.

Пабрикс: Украине нужны серьёзные поставки оружия

Если Россия не захочет отступать от своей агрессивной политики, то Украине придется повернуть войну в противоположную сторону.

Однако это невозможно без серьезных поставок вооружений от союзников, заявил министр обороны Артис Пабрикс в интервью Латвийскому телевидению.

По его словам, Запад под руководством Вашингтона наконец-то понял, что затягивать с поставками вооружений в Украину не нужно и нет смысла поставлять их по частям, тем самым якобы избегая эскалации ситуации.

Пабрикс заявил, что Россия не может выиграть войну в Украине, но в то же время не знает, как из нее выйти. Один из возможных сценариев — усиление российских войск на занятых до сих пор территориях, без попыток продвинуться дальше.

Украина тем временем переходит на современную западную технику, что потенциально может значительно повысить боевые возможности армии страны, заявил Пабрикс. Он добавил, что это очень пригодится Украине, если Россия не захочет отступать.

Рижская дума решит вопрос школьных обедов

Сегодня Рижская дума рассмотрит вопрос о софинансировании школьных обедов.

Планируется, что в Риге с первого сентября этого года большей части родителей придется доплачивать за питание своих детей в школах и детсадах по 1-2 евро в день.

Также по словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, из-за роста цен на продукты питания обеспечить бесплатные обеды учащимся становится все сложнее.

Премьер считает, что систему нужно изменить так, чтобы бесплатные обеды были доступны действительно нуждающимся детям.

Заседание думы начнется в четырнадцать часов.

Altum принимает заявки на установку солнечных панелей

С сегодняшнего дня жители могут подавать заявки на участие в программе Altum по повышению энергоэффективности частных домов и производству электроэнергии.

В том числе, можно претендовать на помощь для установки солнечных панелей или небольших ветряных генераторов.

Максимальный объем софинансирования составит шесть тысяч евро. Заявки принимают на портале mans.altum.lv.

В рамках пилотной программы по повышению энергоэффективности частных домов экономия на отоплении составляла от 26 до 70% процентов. В свою очередь, энергоэффективность зданий увеличивалась на один-два класса.

Чтобы претендовать на поддержку Altum, дом должен соответствовать нескольким критериям: быть одно- или двух_квартирным, должен быть сдан в эксплуацию, в здании нельзя вести  хозяйственную деятельность. Претендент на поддержку должен быть владельцем здания и на его попечении должен быть минимум один ребенок.

Отклоняются все иски об обязательной вакцинации от Covid-19

До сих пор латвийские суды отклоняли все иски против государства, в которых оспаривалось требование обязательной вакцинации от Covid-19 для работников. Об этом заявил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

По его словам, осенью прошлого года в различные суды было подано более 180  таких исков, из которых около 60 (шестидесяти) находятся на рассмотрении. Некоторые из этих 180 (ста восьмидесяти) дел закрыты.

В судебных исках люди указывали, что требование обязательной вакцинации от коронавируса противоречит их основным правам, а также что Кабинет министров превысил свои полномочия.

По словам Шнейдерса, суды отклоняли иски, мотивируя это тем, что вакцинация во время пандемии была единственным способом предотвратить распространение инфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное