ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 26.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Павлютс предупредил о новом штамме Covid-19

Латвия внимательно следит за информацией о новом и потенциально очень опасном штамме коронавируса из ЮАР, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. По его словам, в случае необходимости будут усилены правила пересечения границы. Такие меры уже ввели другие страны, в том числе Великобритания и Израиль.

Министр добавил, что в Латвии очень хорошие специалисты и есть ресурсы, чтобы открыть этот штамм.

Ученые в Южно-Африканской Республике выявили новый вариант коронавируса. У него зафиксировано очень высокое количество мутаций - не менее десяти мутаций. Для сравнения: у дельта-варианта их только две, у бета-варианта - три.

Срок действия сертификата вакцинации ограничат?

 

Действие сертификата ЕС о вакцинации хотят ограничить девятью месяцами после получения второй дозы вакцины (либо же единственной дозы Johnson & Johnson).

Поскольку уровень защиты от болезни со временем снижается, то Европейский центр профилактики и контроля заболеваний советует получать бустерную дозу вакцины через шесть месяцев после окончания первичного курса прививок.

К этим шести месяцам в Еврокомиссии прибавили еще три месяца, чтобы люди смогли успеть получить дополнительную дозу вакцины.

По мнению брюссельских чиновников, нововведения должны вступить в силу с 10 января 2022 года. Теперь эти предложения будет рассматривать Совет ЕС.

Как применять новое правило на практике — это уже будет решать каждое государство Евросоюза самостоятельно.

«Хочу заразиться Covid-19!»: проверка закончена

 

Полиция завершила проверку в связи с объявлением в газете Bauskas Dzīve. В нем учительница, работающая в Риге выражала желание заразиться коронавирусом.

Правоохранители констатировали, что женщина не стала контактным лицом и не заболела Covid-19. Никто не отозвался на объявление, а учительница не встречалась с заболевшими.

В полиции рассказали, что это объявление следует рассматривать скорее с этической точки зрения.

Как сообщалось ранее, в связи с объявлением была начата проверка. Полиция запросила информацию у Центра профилактики и контроля заболеваний, чтобы выяснить, не заболела ли женщина коронавирусом или не стала контактным лицом. Сама педагог такие данные полиции не предоставила.

Латвию накроет снегом

 

В ближайшие дни под влиянием циклонов в Латвии ожидаются частые осадки в виде снега, в результате чего по всей стране образуется снежный покров.

В первые дни декабря в Видземе глубина снега может достичь 25 см.

В субботу и в ночь на воскресенье ожидаются продолжительные осадки, во многих регионах выпадет 2-4 см снега, на востоке страны - до 6 см. На севере страны возможна также метель.

В воскресенье в основном сохранится переменная облачность, осадков станет меньше. Температура воздуха и ночью, и днем будет около нуля, а в Видземе возможен небольшой мороз.

В ночь на понедельник в Латвию придет новый циклон, который принесет снегопад. На следующей неделе снежный покров увеличится, а температура воздуха по ночам местами может опуститься до -10 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное