Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 26.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Кристапс Эклонс — новый глава МВД

Сейм утвердил на посту министра внутренних дел заместителя начальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапа Эклонса. Его кандидатуру предложило объединение "Для развития/За!". Эклонс согласился занять пост министра по ряду причин, в том числе личных. Он считает, что необходимо развивать общую внутреннюю безопасность за счет усиления гражданской обороны.

"В некоторых вопросах наблюдаются известные кризисы, и на фоне общей угрозы эти недостатки особенно вырисовываются. Например, начинают проявляться недостатки в вопросе украинских беженцев ", - сказал новый министр.

Эклонс понимает, что будет министром "без денег", поскольку бюджет МВД на этот год уже утвержден, но указывает, что есть и другие инструменты для развития сферы внутренних дел. Например, административные, которые стоит направить на "ре_организацию внутренней системы распределения финансирования".

Сейм решит судьбу гражданских союзов

Сегодня Сейм в окончательном чтении, возможно, примет решение по  законопроекту о гражданском союзе.

Законопроект предусматривает введение нового способа юридической регистрации совместной жизни двух совершеннолетних лиц. В том числе – открывает возможность для регистрации отношений однополых пар.

Для поддержки законопроекта, за него должны проголосовать как минимум 50 депутатов. Однако, не все правящие готовы его поддержать.  А партия "Согласие" возможно, откажется от участия в его рассмотрении.

Причина – подозрения в том, что на голосование в юридической комиссии по законопроекту о гражданском союзе могло быть оказано "незаконное влияние".

Несколько представителей оппозиции уже обратились в антикоррупционное бюро с просьбой выяснить, не происходил ли подкуп депутатов.

Эти утром у парламента прошел пикет в защиту всех латвийских семей и в поддержку инициативы.

В продуктовых магазинах изменится ассортимент

В связи с ростом цен на полках магазинов кардинально изменится ассортимент продуктов питания. Об этом заявила в «Утренней панораме» на Латвийском телевидении руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

По ее словам, это произойдет уже во второй половине лета и осенью.

«Содержимое полок изменится очень радикально. Никому не нужны полки, полные продуктов, которые невозможно купить. Надо понимать, что такого выбора, как раньше, не будет. Действительно ли нам нужно восемь видов риса и пять видов картофеля?» – сказала Гулбе.

При этом она подчеркнула, что опасаться исчезновения каких-то конкретных продуктов питания из продажи не стоит.

Гулбе добавила, что производители продуктов питания сейчас думают о том, как сделать товар на полке магазина дешевле. Ведется поиск более дешевой упаковки, вносятся коррективы в перевозку товаров, в рецептуре продуктов ищутся более дешевые, но не худшие альтернативы.

Ринкевич: нужно экспортировать украинское зерно

Чтобы избежать проблемы нового глобального масштаба, очень важно по возможности быстрее найти варианты экспорта украинского зерна.

Об этом в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

По словам Ринкевича, сейчас рассматриваются два главных подхода к экспорту зерна из Украины в военных условиях. Один из них предусматривает использование портов Черного моря, которые сейчас заминированы.

Если их разминировать, то нужно решать вопрос о том, как обеспечить безопасность груза.

Второй вариант — использование портов Балтийского моря.

 "Однако и здесь есть известные логистические проблемы — мы знаем, какие проблемы у нас с Беларусью, значит, фактически есть один путь через Польшу. Здесь появляются такие проблемные вопросы логистики, которые надо решать", — сказал Ринкевич.

Глава МИД признал, что сейчас дипломаты ЕС, США и  Великобритании очень активно работают над поиском решения.

В Латвию идут дожди

Сегодня с запада Латвии придут новые дождевые облака, прогнозируют синоптики.

Пройдет кратковременный дождь, местами сильный. Ожидаются грозы с ветром, градом и порывами ветра до 17 метров в секунду.

Ветер умеренный западный, юго-западный. Воздух прогреется до +12 градусов на западном побережье Курземе и до +16..+19 градусов на большей части территории страны.

В Риге во второй половине дня и вечером ожидается кратковременный дождь, возможны грозы с порывистым юго-западным ветром. Максимальная температура воздуха +18 градусов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще