ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 25.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

В RAKUS изучат высокие показатели смертности от Covid-19

 

Специалисты Рижской Восточной клинической университетской больницы  создали особую рабочую группу для изучения высоких показателей смертности от Covid-19. Об этом в интервью программе Rīta panorāma рассказал глава правления больницы Имантс Паэглитис.

Специально созданная группа приступила к работе уже на этой неделе, в ее задачи входит углубленное изучение случаев смерти пациентов от коронавируса. Паэглитис сообщил, что группа была создана, поскольку есть "разные суждения" об отличиях по показателям смертности от Covid-19 в Латвии и других странах.

По предварительным данным, показатели смертности среди пациентов, для которых диагноз Covid-19 был основным, особо не отличается от других стран — 15%, а в отделении интенсивной терапии — до 50%.

В целом, ситуация в Рижской Восточной клинической университетской больнице немного улучшилась, а количество пациентов постепенно снижается. На пике заболеваемости в больнице проходили лечение четыреста пациентов с Covid-19, в настоящий момент — двести пятьдесят, из которых сорок — в тяжелом состоянии.

Латвийцы активно делают бустерную прививку

 

Бустерная вакцинация от Covid-19 в Латвии по объёмам уже значительно превышает суточное количество полученных первых доз вакцин.

Накануне от Covid-19 вакцинированы по крайней мере 9880 человек. Первую дозу вакцины получили 1747, а завершили процесс вакцинации 5092 человека, в том числе 862 человека привиты вакциной Johnson&Johnson, которая вводится один раз.

В свою очередь количество бустерных прививок вчера составило почти треть общего количества - третьей дозой привился 3041 человек.

На этой неделе вакцинировались в среднем около 10  человек в день, что больше, чем на прошлой неделе.

Как уже сообщал RUS.LSM, фактически третья доза вакцины сейчас доступна всем лицам старше восемнадцати лет, у которых с момента второй прививки прошли шесть месяцев.

Первую партию быстрых тестов предоставит Ekspress laboratorija

 

Первую партию антигенных "быстрых" тестов на Covid-19 за три миллиона евро предоставит Ekspress laboratorija, сообщили в Министерстве обороны.  По информации Firmas.lv, предприятие Ekspress laboratorija, торгующее медицинскими товарами, принадлежит Томасу Бинде, Елене Путвике и гражданину России Сергею Лебедеву.

Компания была зарегистрирована только весной этого года, поэтому данных о ее финансовых показателях пока нет.

Ранее Государственный центр закупок и логистики обороны объявил ценовой опрос в связи с закупкой антигенных тестов. Всего было получено 30 предложений.

Как уже сообщалось, с 6 декабря все очно работающие сотрудники, контактирующие с коллегами, клиентами, посетителями, должны будут минимум два раза в неделе тестироваться на Covid-19.

Как будут работать рождественские ярмарки?

 

Сегодня группа по оперативному управлению обсудит порядок проведения рождественских ярмарок в режиме чрезвычайного положения, сообщило Министерство экономики. Ожидается, что вопрос проведения рождественских ярмарок будет обсуждаться и в правительстве в следующий вторник, тридцатого ноября.

Действующие правила предусматривают, что организованная уличная торговля, в том числе рождественские ярмарки, запрещена до одиннадцатого января следующего года.

В то же время министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что, несмотря на то, что правительство не планирует значительно ослаблять меры безопасности в связи с "Covid-19" до шестого декабря, вопрос проведения рождественских ярмарок в зеленом режиме может быть пересмотрен.

Заложена капсула в фундамент Цесисского космического центра

 

В фундамент будущего Цесисского космического познавательного центра заложена капсула времени в форме ракеты.

В ней заключено послание с пожеланием каждому гостю центра удовлетворить свое любопытство и расширить кругозор, а также получить необходимые знания, чтобы первый латвиец, который отправится в космос, был из Цесиса.

Центр космической информации будет построен в Цесисе, на улице Цирулишу, 63. В настоящее время завершена установка свай и бетонирование фундамента.

Также выполнены работы по строительству внешних инженерных сетей территории.

 

Следующий выпуск новостей сегодня в 15.00.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное