ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 24.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Когда в Латвии начнётся вакцинация детей?

 

В конце декабря в Латвии, возможно, начнется вакцинация от Covid-19 детей в возрастной группе от пяти до одиннадцати лет. Об этом заявил министр здравоохранения Дэниель Павлютс.

Как пояснил министр, Латвия начнет вакцинацию детей с пятилетнего возраста после соответствующего решения Европейского агентства по лекарственным средствам, которое ожидается в конце текущей недели. Решение скорее всего будет благоприятным.

Следующий шаг — заказ и доставка специальных вакцин BioNTech/Pfizer для детей.

Напомню, подростков от двенадцати лет в Латвии начали прививать со второго июня — вначале вакциной Pfizer, а с тридцатого июня для них доступен и препарат Moderna. Закон позволяет лицам старше четырнадцати лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.

Суд апелляционной инстанции рассмотрит дело Магониса

 

Рижский окружной суд в апелляционном порядке начал рассматривать уголовное дело, в рамках которого в коррупции обвиняются бывший председатель правления Latvijas dzelzceļš Угис Магонис и предприниматель Олег Осиновский.

Ранее Видземский районный суд полностью оправдал обвиняемых, но прокуратура подала апелляционный протест.

Угис Магонис, на тот момент председатель правления LDz, был задержан после погони на автомобиле летом 2015 года сотрудниками антикоррупционного бюро. Его обвиняли в получении взятки размером в полмиллиона евро. В даче взятки подозревался Олег Осиновский. По мнению прокуратуры, это была взятка за то, чтобы заказ на локомотивы был передан фирме предпринимателя.

Прокуратура требовала приговорить обвиняемых к четырем годам заключения.

Для Магониса обвинение также требовало конфискации имущества и лишения права занимать должность члена правления в государственных и муниципальных предприятиях в течение пяти лет.

Также прокуратура просила признать полмиллиона евро, которые были изъяты при задержании Магониса и Осиновского, преступно нажитым имуществом и конфисковать их в пользу государства.

В Калифорнии стартовала ракета с зондом-камикадзе

 

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим зондом-камикадзе стартовала с космодрома Ванденберг в Калифорнии.

Как сообщила компания SpaceX, которой принадлежит ракета, это ее первая межпланетная миссия для НАСА. В космос отправилась уже дважды побывавшая там первая ступень Falcon 9. Ей предстоит вывести на орбиту зонд, который должен будет врезаться в астероид для испытания технологии защиты Земли от столкновений с космическими объектами.

Речь идет о небольшом околоземном астероиде Диморф, который вращается вокруг более крупного астероида Дидима. Диаметр Диморфа составляет около 150 (ста пятидесяти) метров, он не представляет опасности для нашей планеты.

Латвию ждёт большое количество осадков

 

В оставшиеся дни ноября и в начале декабря погоду в Латвии будут определять в основном циклоны, поэтому, по прогнозам синоптиков, часто будет идти дождь и снег.

В ближайшие дни температура воздуха понизится, поэтому ожидается снег. Временами возможны сильные снегопады, но снег будет и таять.

В начале будущей недели температура воздуха на востоке страны может упасть чуть ниже -10 градусов, но такой мороз возможен только в том случае, если образуется снежный покров, а небо прояснится. Сильные морозы маловероятны, но велика вероятность того, что в восточных регионах начнется метеорологическая зима. Это происходит, когда средняя температура воздуха ниже нуля в течение пяти дней подряд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное