Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 24.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Часть беженцев осталась без бесплатного питания

С сегодняшнего дня большая часть беженцев осталась без возможности получить бесплатное питание. Об этом сообщает Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов. По словам представителей ассоциации, без продуктов остались женщины с детьми, многодетные семьи, беременные женщины и пенсионеры.

20 мая гостиницы получили информацию о том, что с 23 мая государство больше не оплачивает питание. Новые поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины предусматривают питание только в течение первых тридцати дней.

Ассоциация указывает: изначально украинским беженцам было обещано, что обеды будут обеспечены им в течение девяноста дней с момента прибытия, "однако за четыре дня до установленного срока принимается решение, что этим людям придется самим позаботиться о своем питании".

В ассоциации подчеркивают, что ее члены, которые разместили украинских военных беженцев, не были проинформированы об изменениях в законодательстве.

Коалиция скептично смотрит на снижение НДС на продукты

Представители трех из четырех правительственных партий скептически относятся к предложению Министерства земледелия снизить налог на добавленную стоимость на основные продукты питания.

Поддержать снижение ставки НДС с 21% до 5%  на свежее мясо, свежую рыбу, яйца и основные молочные продукты призывает Министерство земледелия.

Как заявил депутат Сейма от "Нового единства" Карлис Шадурскис, снижение НДС на мясные и молочные продукты не снизит окончательную цену, а только позволит посредникам заработать больше. Цены устанавливает рынок, а не налоги, добавил Шадурскис.

В свою очередь, по словам главы парламентской фракции Attīstībai/Par! Юриса Пуце, Министерству земледелия не удалось доказать, что снижение НДС на мясные и молочные продукты внесет существенный вклад в пользу потребителей.

Три месяца войны в Украине

Ровно три месяца назад, 24 февраля, произошло российское вторжение в Украину. За это время подтвержденные потери РФ в технике достигли 3915 единиц, подсчитал независимый проект Oryx, учитывающий только ту технику, уничтожение или захват которой в качестве трофея подтверждается фото- или видеосъемкой.

Это, в том числе, 697 российских танков, а также 26  самолетов, 42  вертолета, 75 беспилотников, девять военных кораблей и катеров, из которых полностью уничтожены семь, включая крейсер «Москва» и большой десантный корабль «Саратов».

К украинским потерям Oryx относит 1071  единицу техники, в том числе 176 танков, 22 самолета, семь вертолетов, 24  дрона, 18 кораблей и катеров.

В Латвию скоро прибудут новые электропоезда

Первые новые электропоезда в Латвию будут доставлены в разобранном виде в конце июня или начале июля.

Об телеканалу TV3 заявил министр сообщения Талис Линкайтс.

По его словам, изначально новые электропоезда должны были быть доставлены в Латвию по железной дороге. Из-за войны сделать это  невозможно, поэтому производитель поездов - чешская Škoda Vagonka - решила доставлять поезда по автодорогам.

"Это крупногабаритный и очень специфический груз, для перевозки которого необходимо получить разрешения, проверить, все ли мосты в пути, все ли путепроводы выдержат вес", - пояснил Линкайтс.

Он добавил, что сейчас завершается разработка маршрута поставок новых электропоездов.

По словам министра, пассажирские перевозки на новых электропоездах могут начаться в начале следующего года.

Сегодня потеплеет до +23 градусов

Сегодня во второй половине дня температура воздуха в Латвии повысится до +20...+23 градуса. На побережье – до +15.

По прогнозам синоптиков, сегодняшний день станет самым теплым в этом месяце.

Будет солнечно, без осадков, после обеда начнут формироваться небольшие облака.

Ветер слабый, в Курземе и Земгале умеренный южный, юго-восточный ветер.

В Риге сегодня до +22 градусов, солнечно, слабый юго-восточный ветер.

Температура воды в реках и озерах Латвии прогрелась до +11...+16 градусов, в море до +8...+12 градусов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное