Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 23.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Павлютс: коалиция поддержит кандидатуру Эклонса

Коалиция поддержит кандидатуру начальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапса Эклонса на пост министра внутренних дел, считает сопредседатель партии Attīstībai/Par Даниэль Павлютс.

Обсуждение кандидатуры в коалиции состоится, вероятно, уже сегодня. От премьера реакция пока еще не получена, заявил Павлютс.

"В четверг, 26 мая, может пройти голосование в Сейме. Нет никаких знаков, указывающих на то, что кто-то из партнеров может быть против", — рассказал глава Attīstībai/Par!

Павлютс добавил, что его политическая сила поддержит кандидата на пост министра экономики от "Национального объединения" Илзе Индриксоне.

Напомню, партия Attīstībai/Par решила выдвинуть на пост министра внутренних дел генерала ГПСС Каспарса Эклонса. Для этого у партии есть несколько причин, в том числе о нем хорошо отзывалась бывшая министр МВД Мария Голубева. Также у партии и кандидата совпадают приоритеты в вопросах внутренней госбезопасности.

Поймана преступная группировка, «отмывающая» средства

Сотрудники Службы госдоходов остановили деятельность преступной группировки, которая занималась легализацией преступно нажитых средств в крупном объеме и махинациями с налогом на добавленную стоимость.

Сообщается, что группировка действовала в сферах общественного питания и металлообработки.

В период с января 2020 года по декабрь 2021 года клиенты схемы – предприятия – указывали в бухгалтерских документах и НДС-декларациях фактически несовершенные сделки с фиктивными предприятиями.

Сотрудники Управления налоговой и таможенной полиции СГД провели процессуальные действия в Риге, Даугавпилсе, Елгаве, Кекаве. Были проведены 33 обыска и найдены важные для уголовного процесса доказательства, в том числе – наличные средства, мобильные телефоны, печати и так далее.

По делу начат уголовный процесс. Задержаны три человека.

Центр госязыка против смены названия улицы Маскавас

Центр государственного языка считает, что переименование улицы Маскавас в столице не отвечает нормативам. Эта улица получила название еще до советского периода — более 160 лет назад.

Об этом пишет портал NRA.

Ранее Управление архитектурой и дизайном городской среды получило предложение переименовать улицу Маскавас в улицу Латгалес. Одна из самых длинных улиц Риги носила имя Латгальской в период с 1938 по 1940год.

Главный лингвист Центра государственного языка отмечает, что нормативными актами предусмотрено сохранение первоначального названия улицы. В данном случае с 1859 года улица носила название Маскавас.

Разведка Британии: недовольство россиян будет расти

Недовольство российского общества украинской кампанией будет расти по мере роста числа жертв, считает разведка Великобритании. Как сообщает ведомство, уже сейчас число погибших сопоставимо с потерями армии СССР за девять лет войны в Афганистане.

Сочетание плохой тактики, недостаточного прикрытия с воздуха, отсутствие гибкости и готовность командования повторять ошибки привели к высокому уровню потерь среди российских войск, и они продолжают расти по мере продолжения наступления на Донбасс.

Во второй половине недели – похолодание

Сегодня днем воздух в Латвии прогреется до +16...+20 градусов, немного прохладнее будет на побережье, прогнозируют синоптики.

Будет преимущественно солнечно, без осадков, со слабым ветром.

В Риге сухо, солнечно, температура воздуха поднимется до +19 градусов, на побережье - до +14 градусов.

А вот во второй половине недели в Латвии станет прохладнее, дожди будут идти каждый день – местами сильные, возможны также грозы с градом.

Уже в субботу и воскресенье температура воздуха не превысит +10...+15 градусов, а ночная температура составит +4...+9 градусов.

В начале июня синоптики обещают потепление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное