ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 23.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

США и Канада отправят в Латвию военных

США для укрепления восточного фланга НАТО переведут в страны Балтии из Италии 800 военнослужащих, об этом сообщил Пентагон после заявления президента США Джо Байдена об усилении военного присутствия в регионе. Позже стало известно, что и Канада объявила об отправке в Латвию дополнительные военные силы.

8 самолетов-истребителей F-35 из Германии перебросят «в ряд районов действий на восточном фланге НАТО» - так говорится в заявлении. Из Германии в балтийские страны перебросят 20 боевых вертолетов AH-64, еще 12 — из Греции в Польшу. Сейчас в Европе на постоянной или временной основе находятся более 90 000 военнослужащих США.

23 февраля утром стало известно, что Канада также направит дополнительные войска для усиления сил союзников в Восточной Европе. В балтийский регион отправятся 460 канадских солдат, в том числе 100 военных в Латвию. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.  Также обе страны объявили о пакете санкций в отношении России. Санкции уже применили Германия, Британия, Австралия и Япония

ЕС объявил пакет санкций против России

О санкциях в отношении России объявил и Европейский союз. По данным Брюсселя,  пакет санкций  Евросоюза включает запрет на торговлю российскими государственными облигациями – это, заявляют в ЕС, затруднит рефинансирование России.

Кроме того, в санкционный список ЕС должны быть добавлены новые физические лица, компании и организации. В том числе в него войдут около 350 членов российского парламента, проголосовавших за признание Россией Луганской и Донецкой "народных республик", а также банки, осуществляющие свою деятельность в Донбассе. В санкционных список попали также руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян и телеведущий Владимир Соловьев, а также официальный представитель МИД России Мария Захарова. Кроме того, под санкции попадут глава администрации президента Антон Вайно и министр обороны Сергей Шойгу. Фигурантам черного списка запретят въезд в страны ЕС, их активы в Европе будут заморожены.

В Латвии могут закрыть российские каналы

В Латвии могут прекратить вещание российские каналы. К таким действиям призвал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. 

Как заявил глава национального совета по электронным сми Ивар Аболиньш заявил, что находится на связи с министерством иностранных дел. Углубленный мониторинг российских каналов ведется НЕПЛП уже со вторника. Накануне крупные эстонские компании-операторы телесетей Telia Eesti и Elisa заявили о прекращении сотрудничества с фирмой Nord Print, которой принадлежат права на трансляцию популярных российских телеканалов.

Премьер: газа хватит  

Существуют другие возможности поставки газа, в случае, если Россия из-за введенных против нее санкций больше не станет продавать Европе газ. Об этом заявил в Утренней панораме премьер Кришьянис Кариньш.

Комментируя возможный рост цен на газ, Кариньш заявил, что у Латвии есть подземное газохранилище и на этот сезон и весну его хватит. Думать нужно о следующем сезоне, заявил премьер. Однако, по его словам, не факт, что россия откажется от денег, которые Европа платить за газ. По поводу остальной экономики, Кариньш заявил, что предприниматели научились подстраиваться и влияние российского рынка на латвию уже не так велико.

Правительство не планирует менять решения об ограничениях

По словам премьера, Латвия находится на пике заболеваемости, так как число заболевших уже две недели не снижается, но, правда, уже и не растет. И вот последние данные.

За вчерашний день в Латвии подтверждены 11 320 новых случаев Ковид-19. Было сделано 23 639 тысяч  тестов, доля положительных результатов составила почти 48%. поступили данные о 15 смертях. Самый молодой  был в возрасте от 50 до 59 лет. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на сто тысяч населения составит 7193 случая. Данных по количеству инфицированных в больницах – к этой минуте пока нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное