ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 22.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Rīgas satiksme оштрафовано на 14 млн евро

 

Предприятие Ригас Сатиксме оштрафовано почти на 14 млн евро. Таковые результаты аудиторской проверки Службы госдоходов.

Предприятию вменяются фиктивные сделки с дочерней компанией Rīgas karte и предприятием Alkom-Trans. СГД считает, что муниципальное предприятие Rīgas satiksme и его деловые партнеры участвовали в схемах сокрытия налогов, что нанесло значительный ущерб государственному бюджету. Возбуждены два уголовных дела. Rīgas satiksme обжаловало решение.

Выявлены и другие странные сделки, которые, по мнению аудиторов, являются фиктивными. В СГД полагают, что Rīgas satiksme не могло не знать о махинациях.

В Риге очную учебу возобновили ученики всех классов

 

С сегодняшнего дня в школах Риги возобновили очное обучение учащиеся всех классов.

С 15 ноября очное обучение в Риге возобновили ученики 4-6-х классов и продолжили 1-3-е классы. В свою очередь, 7-12-е классы оставались на удаленном обучении.

Это решение было принято, чтобы ученики оставались дома еще неделю и лишний раз не собирались, чтобы еще больше снизить заболеваемость "Сovid-19".

Министерство образования и науки возражало против этого решения, назвав его произволом.

За сутки — 349 новых случаев covid-19

 

За минувшие сутки в Латвии выявлено 349 новых случаев заражения коронавирусом. Из них 218 заболевших были непривиты, 131 привит.

Доля положительных проверок за сутки составила 8,1%.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 17 умерших с ковид-19. Из них один был в возрастной группе от 10 до 19 лет, остальные старше.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 751 случай на 100 тысяч жителей.

Заболеваемость covid-19 не будет большой?

 

Не исключено, что через какое-то время после окончания локдауна в Латвии начнет расти заболеваемость Covid-19, но рост не должен быть настолько большим, чтобы снова нужно было вводить ограничения.

Об этом заявил Латвийскому радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По мнению Павлютса, за время локдауна Латвия проделала большую работу и быстро увеличила охват вакцинацией, который уже близок к среднему европейскому уровню, поэтому особого основания для роста заболеваемости нет, но нужно быть готовыми к любому сценарию.

Министр признал, что вакцинация пожилых людей остается проблемой. Говоря о бустерной вакцинации, министр считает, что решения правительства уже открыли возможность получения дополнительной вакцины практически для всех желающих.

Мигранты из Польши не перемещаются к латвийской границе

 

У пограничников нет информации относительно того, что к Латвии, возможно, приближается большое число нарушителей границы из Польши.

Об этом заявил в интервью Латвийскому радио глава Государственной пограничной охраны, генерал Гунтис Пуятс.

Отвечая на вопрос, хватит ли у пограничников ресурсов, чтобы остановить большой приток нарушителей границы, Пуятс заявил, что число нарушителей нельзя прогнозировать, но Латвия мобилизовала большие силы.

Напомню, о том, что в страны Балтии может попытаться проникнуть большая группа мигрантов недавно заявил премьер-министр Польщи Матеуш Моравецкий.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное