ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 22.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Путин признал независимость ДНР и ЛНР

В эти минуты начинается пленарное заседание Государственной думы Российской федерации. На нём планируется ратифицировать указы о признании независимости так называемых Донецкой и Луганской народными республиками. Накануне эти указы подписал президент России Владимир Путин.

О своём решении он объявил в телеобращении к нации, почти целиком посвященном пониманию Путина современной истории и отношений России с Западом. Выступление Путина продолжалось около часа. Обращаясь к Киеву, Путин потребовал прекратить боевые действия, предупредив об "ответственности за возможное продолжение кровопролития", но не уточнив, что он имеет в виду. После речи государственное телевидение показало церемонию подписания указов о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР в присутствии их глав Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, которые прибыли в Москву. С ними Путин также подписал соглашения о дружбе и взаимопомощи. Церемония закончилась фразой Путина: "Поздравляю вас".

Согласно указу, минобороны России должно обеспечить на территории республик "поддержание мира" силами российской армии. В решении Москвы все еще остается много неизвестного, а потенциально оно создает повод для крупного военного конфликта. В своих заявлениях президент оставил открытым вопрос о том, в каких границах Москва признает ДНР и ЛНР.

Владимир Зеленский: границы Украины неизменны

Международно признанные границы Украины останутся неизменными, несмотря на все утверждения Российской Федерации, заявил президент Украины Владимир Зеленский. В понедельник вечером он сообщил, что провел срочные консультации с президентом Франции и канцлером Германии.

Он также созвал Совет национальной безопасности и обороны Украины. После телеобращения Путина Зеленский написал в "Твиттере", что поговорил об этом с президентом США Джо Байденом. Решение Путина – это нарушение Минских договорённостей. Страны запада готовят единый пакет санкций в отношении России.

Латвия требует санкций

Первые лица Латвийского государства выступили с совместным заявлением, в котором осудили решение президента России Владимира Путина признать независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Они также призывают международное сообщество сплотиться и ввести жесткие санкции против России и лиц, которые несут ответственность за атаку на государственность Украины. Кроме того, они призывают укрепить силы НАТО на восточном фланге альянса, чтобы обеспечить безопасность в регионе. Заявление подписали президент Латвии Эгилс Левитс, председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. В Мид вызван временный поверенный посольства России в Латвии.

Айварс Лембергс может выйти под залог

Суд готов освободить бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса под залог в сто тысяч евро. Лембергс должен внести залог в течение одного месяца. Если это случится, он выйдет, но ему будет запрещено занимать должность мэра Вентспилса.

22 февраля прошлого года Рижский окружной суд приговорил Лембергса к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 20 000 евро. Лембергса признали виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании денег, служебном подлоге, несанкционированном участии в сделках с недвижимостью, а также даче заведомо ложных показаний. После оглашения приговора Лембергс был арестован в зале суда.

60 уголовных процессов за фальшивую вакцинацию

Полиция начала 60 уголовных процессов о возможной фиктивной вакцинации от Ковид-19. Процессы начаты в прошлом и в этом году.

А количество лиц, подлежащих проверке, составляет 443 человека. Процессы идут по статьям о подделке документов, сбыте и использовании подложного документа, получения незаконной выгоды. На сегодняшний день отозваны 54 сертификата о вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное