Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12

RUS.LSM.LV Новости в 12

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 21.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

На поддержку жителей планируется 342 млн евро

Правительство сегодня примет решение о мерах поддержки жителей в условиях стремительно растущих инфляции и стоимости энергоресурсов. Предложение подготовило Министерство благосостояния.

Так, планируется улучшить систему жилищных пособий. Незащищенным слоям населения – пенсионерам, людям с инвалидностью, и семьям, в которых растет ребенок с инвалидностью – будет оказана социальная помощь.

Предусмотрена также компенсация роста цен на энергоресурсы. К примеру, если стоимость гранул для отопления превысит 3 000 евро за тонну, государство покроет половину от прироста стоимости.

Предполагается, что меры поддержки населения могут обойтись государству примерно в 340 миллионов евро.

Из общей суммы - примерно 150 млн планируется выделить на компенсацию роста цен на центральное отопление, 35 млн евро – на газовое отопление, 15 млн евро – на электроэнергию, 20 млн евро – на жилищные пособия. Средства будут выделены из статьи бюджета на непредвиденные расходы – этот бюджет планируется тоже увеличить - на 100 млн. евро.

Какая поддержка будет одобрена – в итоговом выпуске новостей в 19 часов на RUS.LSM и телеканале LTV7.

Глава МВД: общество устало принимать украинских беженцев

Общество и предприниматели устали принимать украинских беженцев. Об этом в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении заявил министр внутренних дел Кристапс Эклонс.

По его словам, сразу после вторжения России в Украину у многих были надежды на скорое завершение войны. Этого не случилось, поэтому угас энтузиазм, наступила усталость. По-человечески, говорит Эклонс, это можно понять.

Министр внутренних дел отметил, что некоторые самоуправления сообщают о трудностях с размещением беженцев. Он призвал жителей рассматривать возможности предложить им проживание в частном порядке.  По данным МВД, в Латвию в общей сложности прибыли около 33 тысяч беженцев из Украины. Примерно 12 тысяч из них размещены в государственных и муниципальных помещениях, остальные нашли крышу над головой самостоятельно.

Что нужно для размещения бригады НАТО в Латвии?

Для размещения более значительного контингента НАТО в Латвии требуются новый полигон, склады и казармы, заявил министр обороны Артис Пабрикс в эфире ТВ3.

По словам министра, цель Латвии на ближайшее будущее - "превратить существующий "батальон +" под руководством Канады в бригаду, представляющую гораздо более крупную военную единицу. 

Для этого в Латвии нужно разместить на постоянной основе от 2500 до 5000 военнослужащих в зависимости от ситуации. Нужно обустроить полигон, построить склады и казармы, отметил политик. Латвия также ожидает от Испании поставок ракет противовоздушной обороны. Это может произойти в ближайшее время – после саммита НАТО в Мадриде, который состоится 29-30 июня. 

Зеленский встретился с Беном Стиллером

С латвийского полигона переносимся в Киев. Голливудская звезда Бен Стиллер встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Актер назвал Зеленского «своим героем» за то, что он сплотил мировую общественность перед лицом российского вторжения.

«То, что вы сделали, то, как вы сплотили страну, мир, это действительно вдохновляет», – сказал 56-летний американский комик.

Зеленский в ответ, сказал, что никакой он не герой, однако визиты звезд такого масштаба – очень важны. Помимо Rиева, Стиллер посетил Ирпtнь – место ожесточенных боев в феврале 2022 .

Бен Стиллер в Украину прибыл в качестве посла доброй воли ООН. 18 июня он посетил Львов, потом поселок Макаров Киевской области, Киев и Ирпень.

Завершён процесс против журналиста Ольги Драгилевой

Госполиция завершила административный процесс, который был начат против журналиста Ольги Драгилевой. Врач-эпидемиолог Евгений Никифоренко обвинял ее в нанесении телесных повреждений.

В Госполиции заявили, что нет достаточных доказательств. Поэтому дело было закрыто. Расследование длилось полгода. Видеоматериалы указывали на то, что никакого физического контакта не было. Подтвердил это и оператор съемочной группы.

В Ассоциации журналистов считают, что иск Никифоренко - попытка отомстить журналисту за заданные неудобные вопросы.

Как ранее сообщал RUS.LSM, подозреваемый в сексуальном насилии врач-эпидемиолог Евгений Никифоренко обвинил корреспондента программы De facto на Латвийском телевидении Ольгу Драгилёву в эмоциональном и физическом насилии. Никифоренко в своем заявлении Госполиции указал, что во время съемок журналист сильно схватила его за руку и дернула. После чего у него заболела голова.

Напомним также, что прокуратора  в конце мая предъявила Никифоренко обвинения. Иммунолог обвиняется в совершении четырех преступных действий. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Осторожно! Мошенники!

В социальных сетях якобы от имени RUS.LSM и компании Latvenergo распространяется информация о возможном заработке. Эта информация не соответствует действительности! Возможные мошенники подделали сайт Rus.LSM, страничку в фейсбуке и Инстаграме! Мы просим вас не поддаваться на эти уловки! Мы ничего не продаем, и не предлагаем легких денег.

Если вы видите такие аккаунты на Facebook, то жмите "пожаловаться на страницу".

На Лиго в Латвию придёт жара

Сегодня в Латвии пасмурно, на юге страны пройдут дожди. Воздух прогреется до +15 +21 градуса. Однако уже в конце недели наступит жара – обещают +33.

Сегодня в течение дня усилится северный ветер. В Даугавпилсе воздух прогреется всего до +15, в Видземе – до +21 градуса. В Риге сегодня без осадков, температура воздуха +18 +19 градусов.

Уже завтра в Латвии будет сухо и солнечно. Столбики термометров поднимутся до +19 +24. На Лиго потеплеет до +21 +26, а в конце недели температура воздуха превысит отметку в +30 градусов.

В конце этой недели и в начале предстоящей возможны тропические ночи, когда столбик термометра по ночам не будет опускаться ниже +20 градусов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное