ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 21.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Депутаты Сейма вернутся к очной работе 3 марта

3 марта, то есть с четверга следующей недели, латвийские парламентарии снова будут приходить на заседания лично, а не проводить их онлайн.

До сих пор, уже почти полгода, они трудятся на «удаленке». Сколько можно? Этот вопрос поднимали и депутаты из оппозиции, и даже президент Эгил Левитс. И вот спикер парламента Инара Мурниеце сегодня сообщила — они вернутся, как только кончится режим ЧС. А случится это 1 марта. Ближайшее заседание парламента — 3 марта. Значит, третьего и вернутся. Еще на прошлой неделе Инара Мурниеце говорила, что Сейм приступит к очной работе — цитата в самое ближайшее время.

Начинаются выплаты «энергетических» пособий

Государственное агентство социального страхования на этой неделе начинает выплату пособия в связи с энергетическим кризисом.

Его размер — 50 евро за каждого ребенка и 20 евро — каждому пенсионеру. Деньги платят за 4 месяца. Сегодня начнутся выплаты пособий за детей сразу за два месяца, то есть — 100 евро на ребенка. Деньги могут прийти позже — вплоть до 28 февраля. В марте и апреле родители получат по 50 евро. На деньги могут рассчитывать и студенты — им нужно для этого написать заявление в агентство. Пенсионеры пособие получат чуть позже — начиная с 24 февраля и до 1 марта. Кто получает пособие на банковский счет или на счет пенсионной расчетной системы (PNS), сначала получат 40 евро за январь и февраль, а потом — еще 20 евро с пенсией. Кому пенсию приносит почтальон, тот за раз получит 60 евро, а в апреле — еще 20.

Растет уровень воды в реках

Тревожными стали минувшие выходные для владельцев домов у берегов латвийских рек. Во многих местах начался разлив. Уровень воды растет и сегодня.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, залило низины практически по всей стране. Но вот река Миса затопила особенно много домов. Так, пострадал поселок Дзеруми в Кекавском крае. Там уровень воды вырос на три с лишним метра. Прогноз неблагоприятный, поскольку в ближайшие дни ожидаются также дожди и снег. Это значит, что вода снова поднимется. Быстрее всего это происходит в Курземе. Уровень воды в озере Усмас, к примеру, уже на два сантиметра больше рекорда, зафиксированного в 2012 году.

На Центральный вокзал столицы — в обход

С сегодняшнего дня и на предстоящие два года в Риге закрылись туннели, которые со стороны Центрального рынка ведут к кассам Центрального вокзала.

Чтобы со стороны рынка попасть на вокзал, теперь нужно будет идти вот так — под железнодорожным мостом. Второй вариант — по туннелю со стороны улицы Дзирнаву.  Неудобства связаны со строительством железной дороги Rail Baltica. На Центральном вокзале стройка идет полным ходом. Ожидается, что туннели снова будут открыты летом 2024 года.

Рижский цирк скоро обретет купол

А неподалеку от Центрального вокзала близится к логическому финалу еще одна стройка — реконструкция Рижского цирка. Начался один из самых важных ее этапов — монтаж нового купола.

Весь купол будет состоять из 64 склеенных панелей большого размера. Каждый из элементов будет опираться на расположенные рядом элементы. То есть купол станет самонесущей сферой. Одна панель нижней сферы весит более полутора тонн, верхняя — примерно тонну. Общая несущая способность купола — 70 тонн. Предполагается, что такая конструкция будет более удобной для представлений в воздухе, чем предыдущий купол, который был сделан с использованием железнодорожных рельсов. Традиционный бордовый цвет купол Рижский цирк вновь обретет уже летом. Реконструкция же в целом закончится в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное