ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 21.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Вакцины от Covid-19 для детей — интервал сократят

 

Государственный совет по иммунизации рекомендует сократить интервал между первой и второй дозами вакцины от Covid-19 для детей 5-11 лет до шести недель. Когда началась вакцинация детей этой возрастной группы, рекомендуемый интервал составлял три месяца.

Как рассказала глава Государственного совета по иммунизации Даце Завадска, это связано с новыми данными о безопасности вакцин и актуальной эпидемиологической ситуацией.

На этой неделе совет также рассматривал вопрос о необходимости бустерной вакцинации детей в возрасте от двенадцати до семнадцати лет. Она по-прежнему не рекомендуется. Завадска пояснила, что от тяжелого заболевания подростков защитят две вакцины.

Добавим, в настоящее время от коронавируса в Латвии привиты 5872 ребенка в возрасте от пяти до одиннадцати лет.

Нет фракции – нет денег

 

Президент Латвии Эгилс Левитс предлагает Сейму принять поправки к закону, чтобы в будущем прекратить государственное финансирование партий, фракции которых в Сейме распались. Решение о прекращении бюджетного финансирования таких партий могло бы принимать антикоррупционное бюро. Деньги не выплатят, если фракция в парламенте прекратила деятельность или число входящих в нее депутатов сократилось более чем на две трети.

Сейчас эту норму можно отнести к партии KPV LV – она полностью распалась.

Президент призывает парламент внести изменения в закон при нынешнем созыве, чтобы они могли вступить в силу одновременно с началом работы парламента четырнадцатого созыва.

Латвия частично осталась без газет

 

Накануне вечером в рижской типографии SIA Poligrāfijas grupa Mūkusala, где печатаются тиражи многих латвийских газет, произошел пожар. Доставка пятничных номеров читателям задержится, сообщает LTV.

Возгорание произошло из-за пыли в вентиляционной шахте. Огонь охватил двадцать квадратных метров. Пожарные быстро справились с огнём, но многие региональные газеты так и не удалось напечатать. Издания за двадцать первое  января читатели получат позднее — Poligrāfijas grupa Mūkusala приносит им свои извинения.

Замело дороги в Курземе и Земгале

 

Этим утром в Курземе и Земгале движение на дорогах осложняют сильный ветер, снег и обледенение. Предприятие Latvijas valsts ceļi призывает водителей оценить необходимость отправляться в путь.

На остальной территории страны также осложнена обстановка на дорогах всех категорий - главных, региональных и местных. Заснеженные и скользкие участки дорог чистят и посыпают противоскользящими материалами.

Уборкой снега занимаются 197 единиц зимней техники.

В Болдерае найден тайник с оружием

 

Сотрудники Госполиции на прошлой неделе обнаружили в рижском микрорайоне Болдерая тайник с оружием времен войны.

Общий вес изъятого тротила, гранат и боеприпасов составил 73 килограмма. Оружие обнаружили в лесу одиннадцатого января. В общей сложности нашли 147 ручных гранат, одиннадцать снарядов и пять килограммов тротила. На место происшествия были вызваны саперы Национальных вооруженных сил. Полиция начала проверку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное