ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 18.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Буря сильнее всего ударила по Риге и Юрмале

 

Больше всего вызовов в связи с разрушениями, вызванными сильным ветром, накануне было в Риге и Юрмале, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

За минувшие сутки ГПСС поступило 310 вызовов, из них 237 были зарегистрированы в Рижском регионе. В том числе 124 вызова в Риге и 72 - в Юрмале.

Сотрудникам спасательных бригад в большинстве случаев пришлось убирать с проезжей части, тротуаров, линий электропередач и строений сломанные деревья. В 14 случаях они упали на автомобили, а на улице Лиенес в Юрмале и улице Дзиркалю в Риге с автомобилей были подняты другие поврежденные конструкции.

Добавлю, в четверг и пятницу, 20-21 января, новый циклон снова принесет в Латвию ветреную погоду и метели. Местами в прибрежных районах скорость порывов ветра может достигать тридцати метров в секунду.

Авария автобуса на Бауском шоссе

 

Накануне во второй половине дня в результате аварии на Бауском шоссе перевернулся автобус, пострадали четыре человека.

В 15:30 ГПСС получила вызов в Бауский край, где на автотрассе Бауска-Рига потерпел аварию автобус. Транспортное средство съехало со скользкой дороги и перевернулось на бок.

Еще до приезда ГПСС через люк в крыше автобуса эвакуировались десять человек, четверо из которых пострадали и были переданы медицинскому персоналу Службы неотложной медицинской помощи.

За истекшие сутки в стране было зарегистрировано 144 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 32 человека, в том числе двое пешеходов и один велосипедист.

Предприниматели требуют от правительства помощи

 

Латвийская торгово-промышленная палата требует от правительства незамедлительно принять решения для преодоления энергетического кризиса. По мнению представителей организации, предложенные до этого решения недостаточны. Ситуацию для потребителей энергоресурсов — предпринимателей и жителей – называют критической.

Латвийская торгово-промышленная палата отмечает, что предприниматели рассматривают возможность сократить хозяйственную деятельность или прекратить ее вовсе. Это означает, что во многих отраслях – особенно среди энергоемких предприятий – в ближайшее время вырастет уровень безработицы.

Организация требует незамедлительных действий для решения этого энергетического кризиса на самом высоком уровне.

Добавим, накануне коалиция так и не договорилась о механизмах компенсации и поддержки жителей в условиях резкого роста цен на энергоресурсы.

За механизм поддержки для компенсации роста цен на энергоресурсы выступил и президент Эгилс Левитс. Особенно это касается помощи пенсионерам.

Коронавирус активно распространяется в школах

 

Covid-19 активно распространяется в школах на всей территории Латвии, заявил президент Латвийской ассоциации руководителей сферы образования Рудолфс Калванс. По словам Калванса, если до декабря эпидемиологическая ситуация в школах была хорошей, то сейчас инфицированных все больше.

Руководитель ассоциации рассказал, что работники школ выгорают. Самые большие трудности возникают из-за необходимости поддерживать "гибридный" учебный процесс, когда часть школьников учится дистанционно, а часть - приходит в класс.

При этом глава ассоциации уверен, что в школах не требуется вводить более строгие ковид-ограничения. Соблюдение уже действующих правил вынуждает школы заниматься большим объемом административной работы, тогда как вопросы содержания учебного процесса уходят на второй план.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное