Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 17.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

С «Азовстали» эвакуировали украинских военных

В Новоазовск с "Азовстали" в Мариуполе вывезено 53 тяжелораненых украинских военных, еще 211 бойцов эвакуированы в Оленевку. Их планируют вернуть на подконтрольную Киеву территорию.

Более 260 украинских военных были эвакуированы с заблокированной территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Эвакуацию военнослужащих  прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.  Он выразил надежду, что удастся сохранить их жизни. «Украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, эти слова поймет каждый адекватный человек», - сказал Зеленский.

Ранее российские войска заявили о достигнутой с украинскими военными договоренности о вывозе раненых солдат с территории завода «Азовсталь».

Левитс: в правительстве небольшая турбулентность

Разногласия в правительстве, которые привели к смене министров, следует воспринимать как небольшую турбулентность, а не серьезный правительственный кризис. Об этом в интервью программе «900 секунд» на телеканале ТВ3 заявил президент Латвии Эгилс Левитс.

По его словам, сейчас не время раскачивать правительство. Президент выразил уверенность, что это понимают партии, вовлеченный в конфликт – Attistībai/Par! и Национальное объединение.

Левитс считает, что напряжение в коалиции скоро снизится. «Риторика остается риторикой. Главное, чтобы правительство оставалось стабильным. Это в интересах всего общества и всего Латвийского государства», - сказал он.

Премьер: Витенбергс – не слабый министр

Янис Витенбергс – не слабый министр экономики. Требование об его отставке связано с необходимостью сохранить политический баланс в правящей коалиции. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио.

Он пояснил, что отставка Витенбергса связана с тем, что он самый молодой член правительства из рядов Национального объединения.

При этом накануне министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил в интервью Латвийскому телевидению, что Яниса Витенбергса в коалиции считают относительно слабым министром.

«Например, опытным коалиционным политикам пришлось много работать в группе по энергетической безопасности, чтобы подготовить вопросы, с которыми не справилось Министерство экономики», - сказал Павлютс.

Риге может грозить кризис отопления

Риге может грозить один из крупнейших отопительных кризисов. Нерешенные проблемы с долгами за тепло усугубятся ростом тарифов.

Об этом заявил глава «Ригас наму парвалдниекс» Роналд Нейманис.  В свою очередь, как в интервью «Домской площади» рассказал представитель РНП Кристс Лейшкалнс, согласно действующим нормам, поставщик тепла имеет право не подключать дом к отоплению даже при долге в 1 цент.

По его словам, сейчас клиенты РНП задолжали за отопление почти 4 миллиона евро. 

Как сообщалось ранее, в латвийских городах растут тарифы на отопление. В Резекне тариф осенью вырастет в 4,5 раза. В Риге, по оценкам предприятия  Rīgas siltums, стоимость отопления вырастет «драматически».

Пожарные отмечают профессиональный праздник

Сегодня Государственная пожарно-спасательная служба отмечает профессиональный праздник и свой 157 день рождения.

17 мая 1865 года рижская команда пожарных добровольцев впервые выехала на тушение пожара в Старой Риге. Сегодня во всех частях и на постах ГПСС проходит день открытых дверей. Посетить можно и Колледж пожарной безопасности и государственной обороны.

Спасатели познакомят жителей со своей работой, покажут пожарное депо, технику и ответят на вопросы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще