ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 16.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Началась вакцинация детей от Covid-19

 

С сегодняшнего дня у родителей есть возможность привить детей 5-11 лет от ковид-19. В Национальной службе здравоохранения напоминают — это добровольный шаг. Однако есть группы детей, привить которых настоятельно рекомендуют.

Это дети с различными хроническими заболеваниями, с онкологическими или иммунными заболеваниями, сахарным диабетом.

Таких детей — с факторами риска — в Латвии более 13 000 . Чтобы избежать маловероятных, но все же возможных побочных эффектов, Совет по иммунизации предлагает увеличить период между двумя детскими уколами: делать их с интервалом в три месяца, а не в три недели, как рекомендует производитель.

Вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет проводится у семейных врачей и в медицинских учреждениях. Родители или законные представители ребенка могут подать заявку на вакцинацию у своего терапевта, в медицинском учреждении или по телефону 8989.

80% совершеннолетних жителей Латвии начали вакцинацию

 

На данный момент 80% совершеннолетних жителей страны начали процесс вакцинации против Covid-19, то есть получили хотя бы одну дозу вакцины, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Вчера по крайней мере 10 674 человека были вакцинированы против Covid-19, в том числе первую прививку получили 854 человека, а 2048 человек завершили процесс вакцинации. Ещё 7426 человек получили бустерную вакцину. На данный момент в Латвии завершили процесс вакцинации составляет 1,23  человек, или 65% от всего населения страны, включая детей.

Мигранты активно пытаются пересечь латвийско-белорусскую границу

 

Уже третий день подряд наблюдается большое число людей, пытающихся нелегально пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в Государственной пограничной охране.

В понедельник, 13 декабря, пограничники предотвратили 56 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы. Во вторник, 14 декабря, было отражено уже 83 таких попытки, а в среду, 15 декабря, 69 попыток.

Ранее незаконно пересечь границу между Белоруссией и Латвией за сутки в среднем пытались 20-30 человек.

С 10 августа в целом пограничники предотвратили незаконное пересечение государственной границы 3127 лицами.

Сейм отклонил предложение снизить НДС на электроэнергию

 

Сейм большинством голосов отклонил два законопроекта, подготовленных оппозицией, которые предусматривали уменьшение НДС на электроэнергию на ограниченное время.

Депутаты Союза «зеленых» и крестьян призывали с 2022 года применить уменьшенную ставку НДС в размере 5% на электроэнергию, услуги ее поставки, услуги распределения и компоненты обязательной закупки.

Депутаты «Республики» и фракции «Независимые» предлагали ввести такие облегчения до 1 июня следующего года. Также они инициировали применение ставки НДС в размере 5% на природный газ.

В понедельник на Совете по коалиционному сотрудничеству уже рассматривалось предложение применить сниженный НДС к электроэнергии и газу. Однако коалиция не смогла об этом договориться и приняла другие меры поддержки жителей и предприятий.

Сейм усложнил адопцию детей в США

 

Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о защите детей, который предусматривает изменения в процессе адопции детей за рубеж.

Изменения означают, что ребенка можно будет адоптировать за рубеж в страны, подписавшие Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении международного усыновления от 29 мая 1993 г. и Конвенцию о правах детей от 29 мая 1993 года.

Как рассказали в партии Attīstībai/Par!, это означает, что детей больше нельзя будет адоптировать в США. Со стороны Соединенных Штатов вышеупомянутые конвенции не ратифицированы. Раньше именно в США отправлялось больше всего латвийских детей, которые по тем или иным причинам потеряли родителей. 

934 новых случая Covid-19

 

За минувшие сутки в Латвии выявлено 934 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 11 563  теста. Доля положительных проверок составила 8,1%.  493 человека не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, а 441  был вакцинированы.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 11 умерших с ковид-19. Один в возрастной группе 50-59 лет, двое — 70-79 лет остальные старше.

За сутки госпитализирован 51  заболевший. Всего в стационарах лечится 523 пациента. Из них 95 в тяжелом состоянии.

Показатель двухнедельной заболеваемости вырос и перевалил отметку в 500 случаев на сто тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное