ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 15.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Работать очно смогут только привитые от Covid-19

С этого дня в любой отрасли выполнять свои трудовые обязанности в очном режиме могут только люди, прошедшие полный курс вакцинации против Covid-19, предусматривает постановление правительства об объявлении чрезвычайного положения. При этом лицам, завершившим курс вакцинации, не обязательно нужен действующий сертификат Covid-19, например, если человек получил вторую вакцину вчера.

Обязанность вакцинироваться также распространяется на работников, которые не имеют прямого контакта с клиентами и подвержены более низкому риску заражения, но при этом работают очно или за пределами дома.

К 12 декабря от Covid-19 были вакцинированы почти 963 тысячи трудоустроенных латвийцев, что составляет 94% от общего числа работающих.

Наибольшее число людей, не вакцинированных против Covid-19, наблюдается в сфере транспорта и складирования, где до 12 декабря не были привиты 14 600 работников, или 19% .

Кроме того, не вакцинированы примерно 15% работников строительной отрасли, 16% работающих в секторе профессиональных, научных и технических услуг, 26% работающих в сфере искусства, развлечений и досуга и приблизительно 6% занятых в обрабатывающей промышленности.

В сфере операций с недвижимостью не привиты еще примерно 14%, в торговле - примерно 2%, в сфере энергетики - 21%, в сфере информационных и коммуникационных технологий - приблизительно 5%.

МОН ищет решение по проблеме дефицита учителей

Министерство образования и науки рассматривает различные краткосрочные решения проблемы нехватки около 600  учителей в учебных заведениях Латвии, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью Латвийскому радио.

Министерство оценивает возможность изменения требований для доступа к работе в отношении сертификатов, однако Муйжниеце считает, что в этом смысле изменений не будет.

Второе направление - это доплаты тем, кто заменяет уволившихся учителей. По словам Муйжниеце, для этого потребуются дополнительные средства. В конечном итоге одним из решений является реорганизация школьной сети, потому что в Латвии меньше учеников на одного учителя, чем в других европейских странах. Также необходимо привлекать в систему новых учителей.

Муйжниеце подчеркнула, что нехватка 600 учителей не является драматичной ситуацией для отрасли, в которой работает около 27 000  учителей.

Гранты на оборотные средства: Еврокомиссия дала добро

Латвия получила одобрение Еврокомиссии по программе грантов на оборотный капитал, поэтому Служба государственных доходов в ближайшие дни начнет предоставлять помощь предприятиям, которые подавали заявки.

В ближайшие дни ожидается и согласование программы поддержки субсидий на заработную плату.

Как заявил министр экономики Янис Витенбергс, после одобрения Еврокомиссией начнется предоставление поддержки предпринимателям, чья деятельность была приостановлена или затронута антиковидными ограничениями.

Те предприятия, которые уже подали заявления в Службу государственных доходов, получат поддержку немедленно, а остальным можно подавать заявки до 15 января.

Латвийцы стали покупать больше пользованных авто

За 11 месяцев этого года в Латвии было зарегистрировано 49 987 пользованных автомобилей, что на 20%  больше, чем за тот же период прошлого года. В ноябре этого года число зарегистрированных пользованных автомобилей выросло на 18,7% по сравнению с ноябрем 2020  года.

Самые популярные за одиннадцать месяцев этого года были автомобили марки BMW — зарегистрировано 8561  машина — 17% от всех зарегистрированных авто.

На втором месте Volkswagen - 7548 автомобилей или 15%  от общего числа зарегистрированных машин. Далее следуют Audi — 12,5% и Volvo 13,9% .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное