ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 14.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

У президента Левитса положительный результат экспресс-теста на Covid-19

Накануне вечером президент Латвии Эгилс Левитс вернулся из Швеции и сделал экспресс-тест на Covid-19. Результат оказался положительным. Сегодня Левитс намерен сдать ПЦР-тест. Из-за положительного результата экспресс-теста Левитса отменена его встреча с новым президентом Эстонии Аларом Карисом. Его примет глава Сейма Инара Мурниеце.

Глава государства Эгил Левитс весной этого года стал «амбассадором вакцинации» вместе с другими государственными лидерами, публично привившись вакциной Astra Zeneca. Вторую дозу вакцины он получил 29 апреля — а значит, претендовать на третью, поддерживающую прививку еще не мог: с момента вакцинации не прошло шесть месяцев.

Рекомендована бустерная доза после вакцины Johnson&Johnson

Однодозовая вакцина Johnson&Johnson дает более низкую эффективность против дельта-штамма коронавируса, чем двухфазные вакцины. Поэтому Государственный совет по иммунизации рекомендует в таком случае бустерную (поддерживающую) дозу. Бустерную дозу рекомендуется ввести через восемь — двенадцать недель после первой прививки или позже. Желательно делать это мРНК-вакциной, но в качестве альтернативы допустим тот же Johnson&Johnson.

Тем, кто до или после вакцинации препаратом Johnson&Johnson заболел коронавирусом, вторая доза вакцины не нужна.

В Сейм передан законопроект о госбюджете-2022

Министр финансов Янис Рейрс сегодня передал в Сейм законопроект о государственном бюджете на 2022 год. Передача специального портфеля с бюджетом в Сейм — традиция, начатая в 1997 (тысяча девятьсот девяноста седьмом) году тогдашним министром финансов Робертом Зиле, который выделил для этого свой личный портфель.

В этом году министр финансов понес бюджет в Сейм в новом портфеле, автором которого является скульптор Ивар Друлле. Новый портфель - инновационный, он изготовлен в Латвии из местных материалов.

Правительство во вторник утвердило законопроект о государственном бюджете на 2022 (две тысячи двадцать второй) год. В нем предусмотрены значительные средства для повышения зарплат медиков, работников сферы образования и внутренних дел. Максимальный необлагаемый минимум, а также необлагаемый минимум пенсий с первого января 2022 года составит 350 евро, а с первого июля – 500 евро в месяц.

Протест пожарных у Сейма

Этим утром сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы собрались у Сейма, чтобы передать спикеру парламента Инаре Мурниеце открытое письмо с призывом не поддерживать увольнение работников без действительного ковид-сертификата с пятнадцатого ноября.

К нескольким десяткам пожарных присоединились более ста других пикетчиков, чтобы выразить протест против обязательной вакцинации от Covid-19.

Ковид-сертификаты на данный момент имеются у 74% (семидесяти четырех) работников Государственной пожарно-спасательной службы. Решение о вакцинации не приняли еще 290 (двести девяноста) сотрудников.

Водитель электросамоката погиб под колесами бензовоза

В минувшую среду в Лиепае, на ул. Ганибу, недалеко от перекрестка с ул. Дуникас произошла трагическая авария: бензовоз насмерть сбил водителя электроскутера. Как сообщают СМИ, шофер бензовоза компании Viada Арманд пребывал в шоковом состоянии. В разговоре с журналистами он пояснил, что ехал по ул. Ганибу в направлении центра города, а мужчина на самокате завернул с ул.Дуникас направо на улицу Ганибу. Автоцистерна была рядом с ним, когда водитель самоката внезапно у пешеходного перехода резко повернул налево, чтобы, возможно, пересечь улицу, но попал под колеса бензовоза. Эту версию проверяют следователи.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное