Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 14.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Пожар на крейсере «Москва»

Министерство обороны России заявило о пожаре на ракетном крейсере «Москва». Сообщается, что в результате возгорания там сдетонировал боезапас. По информации Минобороны РФ, корабль получил серьезные повреждения. Экипаж был полностью эвакуирован. Пострадал ли кто-то, не уточняется.

Ранее власти Украины утверждали, что корабль был атакован противокорабельными ракетами «Нептун» украинского производства и получил «очень серьезные повреждения».

«Москва» — флагман Черноморского военно-морского флота РФ и корабль с самым мощным вооружением на Черноморском флоте.

Крейсер начал эксплуатироваться в 1983 году, нынешнее название получил в 1996 году.

На этих кадрах крейсер «Москва» проводит испытания сверхзвуковой крылатой ракеты в Черном море тридцатого апреля 2021 года.

Морпехи в Мариуполе действительно попали в плен

Украинские морпехи в Мариуполе действительно попали в плен, заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Ранее Украинская сторона не признавала этого факта. По его словам, морпехи попали в плен при попытке прорыва к позициям полка «Азов». Правда, Арестович утверждает, что речь идет не о тысяче пленных, а о гораздо меньшем количестве.

Как отметил Арестович, в целом операция прорыва была успешной. Военные уже перегруппировались и готовы продолжать выполнять боевые задания.

Представители ДНР утверждают, что в плен сдались 1350 человек.

Страны Балтии и Польша поддержат Украину

В Украине накануне прошёл визит президентов Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Вечером главы государств встретились с главой Украины Владимиром Зеленским. После чего дали совместную пресс-конференцию.

США окажет военную помощь Украине

 США поставят Украине вооружения, пригодные как для обороны, так и для контрнаступления, объявил президент Джо Байден.

В новый пакет помощи общей стоимостью 800 миллионов долларов, состав которого частично раскрыл Пентагон, войдут 18  дальнобойных гаубиц и 40 тысяч снарядов к ним, а также 100 легких транспортеров «хаммер», двести тяжелых транспортеров М113, а также радары — противоартиллерийские и противовоздушной обороны.

Также Украина получит семнадцать модернизированных вертолетов Ми-17. Отправка вооружений из нового пакета начнётся немедленно, объявил Пентагон.

Что делать с памятником в парке Победы?

Министерство юстиции предлагает четыре решения, как убрать памятник советским войнам из парка Победы в Риге. Об этом рассказал на Латвийском радио парламентский секретарь Минюста Андрис Витолс.

Представители Минюста пришли к выводу, что для большей части общества этот памятник неприемлем, он фактически раскалывает общество, поэтому государство обязано действовать.

Как сообщил Витолс, Минюст предлагает четыре варианта действий. Во-первых, необходимо проверить, не нарушила ли российская сторона свои обязательства и ухаживает ли за 110 памятными для Латвии местами в России. Если Россия не выполняет договоренность, она может быть необязательной и для Латвии.

Второй вариант предусматривает расторжение договора, так как Россия как одна из его сторон развязала войну.

Третий вариант предусматривает оценить можно ли иначе интерпретировать тринадцатый пункт договора Латвии и России от 1994 года - относится ли он вообще к памятнику.

В свою очередь, четвертый вариант предусматривает перемещение памятника в пределах Латвии, но решение будет за политиками, сказал советник министра.

За сутки – 812 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии констатированы 812 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего были проведены 4522 тестов, из них 18% оказались положительными.

Скончались 10 человек, все старше сорока лет.

Кумулятивный показатель заболеваемости за четырнадцать дней – 685 случаев на сто тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное