ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 13.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Детская вакцина уже в Латвии

 

Во второй половине этой недели могут начать вакцинировать детей от пяти до 11 лет. Первая партия детской вакцины Pfizer-BioNTech уже пришла. Об этом в своем твиттере сообщил министр здравоохранения.

Как указал Даниэль Павлютс, у детской вакцины специальная оранжевая маркировка. В настоящее время это единственная вакцина против коронавируса для детей младше 12-ти лет, которая доступна в Европейском союзе. Также глава Минздрава сегодня обмолвился, что у сертификатов все-таки появится срок годности, он может отличаться в зависимости от вакцины. Некоторые сертификаты (например, после вакцин Jonsson или AstraZeneca) в Латвии будут действовать более короткое время, чем в некоторых странах Европы, где срок действия – 9 месяцев. Это решение правительство может принять еще до Рождества, чтобы правила вступили в силу с февраля.

Коалиция думает, как снизить счета

 

В правящей коалиции никто не против снижения НДС на электричество и природный газ, но о конкретных шагах еще надо договориться. Об этом в утреннем интервью Латвийскому радио заявил министр экономики Янис Витенбергс.

Предложение министра: сократить налог на газ с 21 процента до пяти. И наполовину снизить тариф на электричество. Один из вопросов, который сегодня предстоит решить правительству, как долго НДС будет пониженным. На этот счет мнения у политиков расходятся. Не исключено, что введут и другие инструменты поддержки. Например, министр благосостояния Гатис Эглитис предлагает оказывать помощь через пособие, часть которого будет выплачивать государство, а часть самоуправление.

В Рое затонуло судно

 

В порту Рои затонуло судно, ответственные службы пытаются не допустить, чтобы нефтепродукты, которые на нем находились, попали в море. Сегодня утром, около пяти часов утра, Служба береговой охраны получила информацию о том, что в порту Роя затонуло судно, на поверхности воды появилось нефтяное пятно. В настоящее время в канале устанавливаются дополнительные боны для локализации разлива.

Новые подробности скандальной закупки

 

Коммерческий директор компании Brief, которое выиграло конкурс на крупную закупку экспресс-тестов, является фигурантом уголовного дела о присвоении и подделке документов, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

Журналистам стало известно, что летом 2019 года Борк-Путниньш работал коммерческим директором в компании UNI Project. Он подал на подпись руководителю фирмы, гражданину Литвы договор о продаже 12-ти контейнеров. Но позже оказалось, что потенциальный покупатель даже не существует, денег литовец не получил, а другая, уже принадлежащая Борку-Путниньшу компания, продала контейнеры дальше. В Госполиции подтвердили: начат уголовный процесс о присвоении в крупных размерах и о подделке документов в корыстных целях. Крупнейший заказ, который компания Brief получила до сих пор – поставка «быстрых» ковид-тестов для нужд государства. Заказчик – Государственный центр логистики и закупок. Общая сумма контракта – свыше 4 млн евро. Сейчас эта закупка задерживается.

 271 заболевших Covid-19, 1 умер за сутки

 

За минувшие сутки заболевших Covid-19 – 271 человек. Один заболевший – умер. Он был в возрастной группе от 90 до 99 лет, cообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. 

Среди новых инфицированных 156 не были привиты или не завершили курс вакцинации, 115 были вакцинированы.

Доля положительных тестов составила 6,4%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное