ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 13.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Кариньш: правительство не запоздало с принятием ограничений

Латвия поднялась на первое место среди стран Европы по среднему числу заболевших ковид-19 на миллион жителей за последние 7 дней. В минувшие сутки страна опередила Литву. Тем временем премьер-министр Кришьянис Кариньш не согласен с упреками медиков в том, что правительство запоздало с принятием более жестких ограничений.

По словам премьера, решения были взвешенными, и правительство выслушало все стороны и предложения. В интервью передаче «Утренняя панорама» Латвийского телевидения Кариньш подчеркнул, что главное сейчас — сохранение спокойствия, поскольку ограничения не были приняты с опозданием.

Глава правительства подчеркнул, что принятое решение основано также на математическом анализе того, как волна заболеваемости может пройти.

В Латвии процесс вакцинации завершили уже 48% жителей.

Привитые в структурах МВД становятся жертвами моббинга

Некоторые привитые в структурах Министерства внутренних дел становятся жертвами моббинга со стороны коллектива.

Об этом рассказал в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4 председатель правления Латвийского профсоюза работников структур внутренних дел Арманд Аугустанс.

По его словам, оценить, каков реальный охват вакцинации от Covid-19 в МВД, не так-то просто, потому что некоторые привитые предпочитают об этом не распространяться. В том числе, видимо, потому что не хотят конфронтации с коллегами.

Он прогнозирует, что до 15 ноября добиться стопроцентного охвата работников системы внутренних дел вряд ли удастся, и допускает, что потом «последний срок» передвинут — просто потому что кто-то не успеет завершить вакцинацию.

С 25 октября льготы в транспорте только с ковид-сертификатом

С 25 октября в общественном транспорте не будут предоставляться льготы совершеннолетним без ковид-сертификатов. Такое решение приняло правительство.

Поставщики услуг общественного транспорта будут получать от Национальной службы здравоохранения данные о людях, которым положены льготы на проезд. На основании наличия сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании будет приниматься решение о предоставлении льгот.

Как указал Минздрав, в настоящее время использование общественного транспорта связано с высоким риском распространения Covid-19, однако уменьшить его загруженность невозможно.

Начальство Погранохраны требует возместить репутационный ущерб

Начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс и его заместитель Юрис Мартуканс обратились в Генеральную прокуратуру с требованием возместить ущерб за начатые против них уголовные процессы, которые были завершены.

Размер требуемой компенсации не разглашается.

Ранее Бюро внутренней безопасности задержало начальника Государственной пограничной охраны Гунтиса Пуятса и его заместителя. Им инкриминировались нарушения в связи со строительство забора на восточной границе Латвии. В этом году уголовные процессы были закрыты.

Задержан возможный поджигатель скульптуры Force[d] Majeure

Полиция задержала возможного поджигателя скульптуры Индрикиса Гелзиса Force[d] Majeure у перрона Ханзас. Вызов был получен 10 октября после полуночи.

Прибыв на место, стражи порядка обнаружили сожженную скульптуру. На возможного виновника указал охранник территории — подозреваемый, мужчина 1988 года рождения, находился неподалеку от места совершения преступления.

По делу начат уголовный процесс о намеренной порче имущества путем сожжения. Максимальное наказание за такого рода преступление — тюремный срок до 10 лет.

К подозреваемому применена мера пресечения — домашний арест.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное