ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 13.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Латвия подверглась кибератакам со стороны РФ

Латвийские интернет-сайты подверглись атаке хакеров. Призывы взламывать домашние страницы организаций стали распространяться на российских сайтах и в телеграме накануне. Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv готово бороться со взломами.  Но организации и предприятия призывают усиленно готовиться к возможным киберинцидентам.

По словам руководителя Cert.lv Байбы Кашкиной, латвийские учреждения стали объектом интереса хакеров группы Killnet. Вначале в спиcок их целей входили только госучреждения, но вчера был опубликован новый список из примерно ста целей. Среди них не только государственные, но финансовые и транспортные учреждения, и даже один фитнес-клуб. Также уже второй день наблюдаются сбои в работе сайта ziedot.lv

В основном в ходе кибератак блокируется доступность сайтов. Устранить такую поломку несложно, но нужно считаться с тем, что атаки могут предприниматься длительное время.

Омбудсмен взялся за УДГМ

Омбудсмен Юрис Янсонс направил письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу о необходимости предоставить правительственную поддержку Управлению по делам гражданства и миграции. Омбудсмен призывает незамедлительно найти решение, чтобы услуги управления стали доступны жителям в течение максимум тридцати  дней. Ответ о планируемых мерах для решения этой проблемы правозащитник надеется получить до конца мая.

По мнению омбудсмена, проблемы с доступностью услуг в Управлении по делам гражданства и миграции – например, с получением паспортов – указывают на систематические недочеты в организации работы учреждения и подрывают авторитет госуправления в целом.

Напомню, сложности с получением услуг в Управлении по делам гражданства и миграции продолжаются с лета прошлого года. Для того, чтобы получить, удостоверение личности нужно ждать несколько месяцев.

Все больше травм получают водители электроскутеров

Выросло число травм, полученных во время езды на электроскутерах. Большая часть травм – тяжелые, рассказали в Больнице травматологии и ортопедии. В этом месяце, по сравнению с маем прошлого года, число таких травм выросло на 30%.

Каждый день в Больницу травматологии и ортопедии привозят трех-четырех пациентов. Половина из них нуждается в одной или нескольких операциях. Такие травмы требуют длительного лечения.

Чаще всего люди падают с арендованных электроскутеров, нередко у них нет опыта вождения такого транспортного средства или они  находятся состоянии алкогольного опьянения. 

В больницу привозят и пострадавших, которые столкнулись на пешеходных тротуарах с водителями электроскутеров.

В ООН призывают Путина разблокировать украинские порты

Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли призвал российского президента Владимира Путина разблокировать Одессу и другие порты Украины, чтобы спасти миллионы людей от голода.

По словам Бизли, миллионы людей в мире умрут из-за того, что эти порты заблокированы.

Как сообщает CNN, Украина - один из главных в мире экспортеров кукурузы, пшеницы, овса, подсолнечного масла и семян.

Российский флот с начала войны захватил украинские порты в Азовском море и закрыл проход судов из черноморских портов страны.

ЧМ-2022 по хоккею: Латвия встретится с США

В Финляндии стартует чемпионат мира по хоккею. Сборная Латвии сегодня же проведет свой первый матч, сразившись с хоккеистами США.

Встреча пройдет в Nokia Arena в финском Тампере. Для Латвии это будет двадцать пятый чемпионат мира.

Матч начнется в 16:20 и будет транслироваться на LTV7.

В одну группу с Латвией на Чемпионате мира-2022 входят Финляндия, Норвегия, Чехия, Австрия, Великобритания и Швеция.

Во вторую группу вошли сборные Канады, Германии, Швейцарии, Словакии, Дании, Казахстана, Италии и Франции.

В этом году из хоккейной элиты исключены сборные Беларуси и России, которая развязала войну против Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное