Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 13.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Зеленский: потери РФ в Украине приближаются к 20 тыс.

 

В Украинском Мариуполе продолжаются упорные бои. Российские войска наступают в направлении завода Азовсталь и морского порта. Защитникам города сегодня очень тяжело, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он сравнил действия России с действиями нацистской Германии во Второй мировой, а блокаду Мариуполя — с блокадой Ленинграда.

Также, по его словам, за сорок восемь дней войны армия Российской Федерации вышла на уровень потерь, превышающий потери Советского союза за десять лет афганской войны, или России - за две чеченских войны.

В Украине задержан «кум Путина» Медведчук

Зеленский сообщил о задержании главы партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука

Это один из самых влиятельных пророссийских политиков в стране, которого называют «кумом Путина».

Зеленский предложил России обменять задержанного Медведчука на пленных украинских солдат.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог подтвердить информацию о задержании Виктора Медведчука. Он не исключил, что это может быть фейк.

Напомню, в 2021 году генпрокуратура Украины обвинила Виктора Медведчука в государственной измене, после чего суд отправил его под домашний арест. Но двадцать седьмого февраля, вскоре после начала российского вторжения в Украину, политик сбежал из-под ареста.

Главы стран Балтии и Польши встретятся с Зеленским

Президенты стран Балтии и Польши сегодня встретятся в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. Накануне президенты встретились в польском городе Жешув, чтобы обсудить возможности оказания помощи Украине.

Более подробная информация о предстоящей встрече не разглашается.

Как заявил в интервью ТВ3 бывший президент Латвии Валдис Затлерс, это может быть связано с соображениями безопасности.

По словам Затлерса, мы имеем дело с очень бессовестным противником, не исключены различные провокации, в том числе диверсии. Он добавил, что объявлять о таких визитах в последний момент - нормальная практика.

Латвия не будет открывать школу для детей-беженцев

Латвия не рассматривает возможность открытия новой специализированной школы для детей украинских беженцев, заявила министр образования Анита Муйжниеце. По ее словам, в Латвии уже есть Украинская средняя школа, которая может принять еще сто детей.

Кроме того, министр считает, что украинских детей, часть из которых может остаться в Латвии надолго, важно интегрировать в общество.

Тем временем, в Таллине недавно открылась школа для детей украинских беженцев, которая в этом учебном году сможет принять двести школьников, а с осени — в три раза больше.

Пока учебное заведение будет работать в режиме воскресной школы, а уже с нового учебного года дети будут обучаться там по программе эстонских государственных школ.

Убийство у Akropole Alfa: задержан возможный преступник

Этим утром Госполиция задержала мужчину, который подозревается в совершении убийства накануне в лесу, неподалеку от торгового центра Akropole Alfa. Вчера вечером полиция получила информацию, что на улице Стамериенас между неким мужчиной и компанией из четырех человек возник конфликт на бытовой почве.

Нападавший выстрелил из незарегистрированного оружия и попал в одного из мужчин, который скончался. По информации полиции, он стрелял и по остальным участникам конфликта. Им удалось сбежать, правда, один человек казался ранен в плечо.

Нападавший не был знаком с компанией.

Вероятный преступник покинул место происшествия, но его удалось задержать этим утром, около шести часов.

Задержанный 1967 года рождения, ранее не был судим. По делу начат процесс о попытке убийства двух или более персон. Наказание – пожизненное заключение или лишение свободы сроком от пятнадцати до двадцати лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное