ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 12.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Строители просят признать форс-мажор в отрасли

Строители просят признать ситуацию и обстоятельства в отрасли после 15 декабря форс-мажором. Договоры, которые сейчас выполняют строители, заключены до того, как правительство решило не допускать к работе сотрудников без ковид-сертификата.

Согласно решению правительства, после 15 декабря непривитые и непереболевшие строители не смогут быть заняты на стройобъектах.

При этом охват вакцинации в отрасли неравномерный. Есть предприятия, где привиты все работники, но есть и такие, где число вакцинированных ниже 20%.

В среднем на строительных предприятиях уровень вакцинации работников 70-75%.

Работники образования говорят о кризисе

Латвийский профсоюз работников образования и науки направил высшим должностным лицам открытое письмо. Его подписали более 8 тысяч работников образования.

В письме говорится о проблемах, которых требуют незамедлительного решения.

Родители считают, что сейчас в сфере образования царит отчаяние и паника. Все вовлеченные стороны отмечают, что отрасль находится в кризисных условиях. По их мнению, законодатели услышат крики о помощи только после того, как объединятся родители, директора и педагоги.

Педагоги указывают на перегрузку и стресс в процессе работы, а также на нереализуемые требования, которые возложены на учебные заведения во время пандемии.

Как будем ездить в общественном транспорте?

После 15 ноября в силе останутся ранее введенные меры безопасности в общественном транспорте.

Общественный транспорт будет оказывать услуги в «красном режиме» - то есть, на нем можно будет ездить без ковид-сертификата. Транспортное средство должно быть заполнено максимум на 80%. Если нет возможности контролировать поток пассажиров, сидения должны быть промаркированы с учетом необходимой дистанции.

В общественном транспорте, который получает дотации от самоуправления, льготы не должны предоставляться совершеннолетним без ковид-сертификатов.

Самоуправления могут принять решение о льготах или компенсациях учащимся средних школ и профессиональных учебных заведений.

Государственные льготы по-прежнему смогут получить пассажиры автобусов и поездов, курсирующих по региональным маршрутам. Льготы в муниципальном транспорте остаются и для людей с инвалидностью первой и второй группы и их сопровождающих.

"Новое поколение" сможет продолжать работу?

"Новое поколение" сможет продолжать свою деятельность и после официального закрытия, не будучи зарегистрированной как религиозная организация, заявил юрист, начальник Управления религиозными делами Ринголдс Балодис.

По его мнению, во-первых, религиозные организации могут работать и без официальной регистрации. И с этой точки зрения власти лучше коммуницировать с зарегистрированной, чем с незарегистрированной организацией, подчеркнул Балодис.

Во-вторых, он убежден, что подобная деятельность государственных учреждений сплотит членов организации вокруг своих руководителей, поскольку наконец-то появился "враг".

Напомним, что в среду, 10 ноября, генеральный прокурор Юрис Стуканс обратился в Пардаугавский суд Риги с требованием о прекращении работы религиозной организации "Новое поколение". Агентство LETA сообщает, что суд получил заявление, но дело пока не возбуждено.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное