ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 12.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Медики: демиссия правительства закономерна

Латвийское общество врачей, Латвийская ассоциация молодых врачей и Латвийская ассоциация медсестер считают, что текущая ситуация показывает неспособность правительства решить кризисную ситуацию в стране. Поэтому отставка Кабинета министров Кришьяниса Кариньша и создание правительства из независимых профессионалов были бы закономерны.

Медики считают, что сейчас единственный способ ограничить распространение коронавируса — это незамедлительно и максимально ограничить контакты между людьми.

«Действия правительства не просто нерешительны, они преступны по отношению к жителям Латвии», - указывают организации.

Аннулирован 21 ковид-сертификат

Национальная служба здравоохранения аннулировала 21 ковид-сертификат после получения информации от полиции о том, что они поддельные. Об этом сообщил в Сейме представитель Национальной службы здоровья Сандрис Кундзанс.

Также депутаты Сейма обсудили более строгие наказания для тех, кто участвовал в получении поддельного сертификата. Предлагается ввести отдельную ответственность в Уголовном законе за подделку сертификатов. Сейчас подобные случаи проходят под общей статьей о подделке документов. Максимальное наказание — 4 года тюрьмы.

Напомним, с августа Госполиция начала несколько новых уголовных процессов о возможной фиктивной вакцинации и даче взяток медработникам для получения сертификата.

Омбудсмен: обязательная вакцинация касается и депутатов Сейма

Требование об обязательной вакцинации против Covid-19 в государственных и муниципальных учреждениях распространяется также на депутатов Сейма и самоуправлений, заявили в Бюро омбудсмена.

Сотрудники и должностные лица государственных и муниципальных учреждений с 15 ноября смогут выполнять свои обязанности только в том случае, если у них есть ковид-сертификат.

В списке госчиновников — президент страны, премьер-министр, министры, министры особого назначения, парламентские секретари, депутаты Сейма, муниципальные избранники.

«Таким образом, к ним также относится требование об обязательной вакцинации», — указали в Бюро омбудсмена.

Сотрудникам госcектора продлят сроки вакцинации

Правительство готовит поправки, которые предусматривают на несколько дней продлить срок, в течение которого всем сотрудникам и должностным лицам государственных и муниципальных учреждений нужно привиться.

В соответствии с текущим решением правительства, если сотрудник не начал или не закончил вакцинацию до 15 ноября, работодатель отстраняет его от обязанностей.

Как пояснила парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня, до 15 ноября  сотрудники и должностные лица государственных и муниципальных учреждений не успеют привиться. Поэтому Кабинет министров готовит поправки, чтобы продлить этот срок. Но в любом случае, он будет продлен максимум до конца ноября.

Правительство обсудит бюджет будущего года

Сегодня Национальный трехсторонний совет по сотрудничеству, а затем Кабинет министров рассмотрят проект государственного бюджета на 2022 год.

Сегодня по бюджету ожидается окончательное решение в правительстве, чтобы в четверг, 14 октября, министр финансов Янис Рейрс мог передать его в Сейм.

 Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное