ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 11.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

В Латвии на три месяца объявлено чрезвычайное положение со вступлением в силу ряда антиковидных ограничений.

Работа — по возможности максимально на «удалёнке»

Во время чрезвычайной ситуации работодатели должны обеспечить работникам возможность работать удаленно, если специфика труда это позволяет.

Новое регулирование подразумевает, что вакцинированы должны быть все сотрудники как в частном, так и в общественном секторе.

Если сотрудник еще не завершил курс вакцинации, то работать он сможет с отрицательным тестом на коронавирус, который сделан не позднее чем за 72 часа.

Работать очно могут только те сотрудники, которые не могут делать это из дома. На работе нужно носить маски.

Сотрудники государственных и муниципальных учреждений с 15 ноября смогут работать только с ковид-сертификатами.

Магазины — не для всех

Людям, которые не были вакцинированы против Covid-19 или не переболели им, разрешено делать покупки только в магазинах товаров первой необходимости и запрещено посещать, например, торговые центры.

Без ковид-сертификата можно посещать продуктовые магазины, аптеки, магазины оптики, магазины кормов для животных, места продажи прессы, магазины гигиенических товаров, телекоммуникационные магазины и автозаправочные станции. Эти места должны будут предоставить площадь по 25 квадратных метров на одного посетителя.

В выходные и праздничные дни магазины товаров не первой необходимости в торговых центрах будут закрыты. Однако будут доступны, например, услуги ремонта обуви и химчистка.

Школы и кружки работают по новым правилам

Школы и после объявления чрезвычайного положения продолжат работать очно, но маски должны носить все учащиеся, а количество занятий по интересам будет значительно сокращено.

Внеучебные мероприятия, такие как экскурсии, посещение музеев, во время чрезвычайного положения запрещены.

Скрининг-тестирование школьников будет проводиться раз в неделю, а не раз в две, как до сих пор.

Непривитые и не переболевшие Covid-19 работники сферы образования смогут выполнять свои обязанности с негативным тестом на коронавирус. В кружках по интересам смогут участвовать только привитые и переболевшие школьники.

В общественный транспорт только с covid-сертификатами

С 18 октября совершеннолетние, у которых нет свидетельства о вакцинации от Covid-19 или о перенесенном заболевании, не будут иметь скидок на проезд.

Это касается всех «льготников», в том числе пенсионеров.

Число пассажиров в транспортном средстве не должно превышать 80% вместимости.

Чтобы снизить эпидемиологические риски, перевозчик должен обеспечивать регулярную дезинфекцию транспортного средства и проветривание салона.

Пассажиры по-прежнему должны носить маски во время поездки и выбирать места таким образом, чтобы салон был заполнен равномерно.

Ситуация в больницах может улучшиться к Рождеству

Число госпитализированных больных Covid-19 может сократиться к Рождеству — если принятые властями ограничения окажутся эффективными, и общество проявит сознательность и станет неукоснительно соблюдать их. Об этом заявила в интервью Latvijas Radio директор Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле.

Она подчеркнула, что еще минимум месяц улучшения обстановки в больницах ожидать не приходится. В свою очередь, председатель правления больницы им. Страдиня Риналд Муциньш в утреннем эфире LTV подчеркнул: выход из ковид-кризиса — вакцинация, а не ограничения.

Темпы вакцинации от Covid-19 растут

В течение трех недель подряд увеличивается темп вакцинации от Covid-19, приближаясь к показателям середины лета.

На прошлой неделе привились по крайней мере 45 тыс человек, что примерно на 2000 человек больше, чем неделей ранее. С середины июля количество привитых в неделю составляло в среднем около 34 000 человек.

Интерес к вакцинации существенно вырос — после того как в пятницу правительство постановило объявить чрезвычайное положение.

В субботу прививки от Covid-19 получили по крайней мере 5344 человека, а в воскресенье, по предварительным данным, по крайней мере 2466 человек.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное