ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 09.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Сейм выдал депутата Адамсонса для уголовного преследования

 

По запросу Генеральной прокуратуры Сейм большинством голосов разрешил начать уголовное преследование депутата парламента Яниса Адамсонса. Адамсонс был задержан Службой государственной безопасности в июне по подозрению в шпионаже в пользу России.

Ему инкриминируются yнезаконный сбор не подлежащей разглашению информации с целью передачи ее иностранному государству или иностранной организации. Кража, мошенничество или хищение в небольшом размере. Изготовление, ремонт, приобретение, хранение, ношение, транспортировка, передача или продажа оружия, основных его компонентов или боеприпасов. Максимально наказание по этим статьям – до 10 лет тюрьмы.

По неофициальной информации латвийского телевидения, Адамсонса подозревают в передаче сведений России, а как сообщает агентство LETA – речь может идти о более чем 40 эпизодах.

Куцину утвердили судьей Суда Сатверсме

 

Сейм утвердил на должности судьи Суда Сатверсме советницу президента Эгилса Левитса Ирену Куцину.

Ранее она работала заместителем госсекретаря Министерства юстиции, представляла Латвию в Суде ЕС.

Вопрос об утверждении Куциной на должности судьи Конституционного суда планировалось еще в сентябре. Однако из-за партийных разногласий этот вопрос исключили из повестки Сейма.

Ранее Ирена Куцина попала в эпицентр скандала. Как сообщало Латвийское телевидение, фактически указания избрать своего советника Ирену Куцину судьей Суда Сатверсме мог дать сам президент Эгилс Левитс.

В противном случае Левитс пообещал раскритиковать министров, представляющих партию Attīstībai/Par! и правительство. Глава государства посчитал произошедшее недоразумением.

Уровень безработицы вырос до 6,4%

 

В конце ноября этого года уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 6,4% экономически активного населения, что на 0,4 процентных пункта больше, чем месяцем ранее.  Об этом сообщает Государственное агентство занятости.

В конце ноября в стране было зарегистрировано 57.5 тысяч безработных, что на 3.5 больше, чем месяцем ранее.

Самый низкий уровень зарегистрированной безработицы в конце ноября был в Рижском регионе - 4,4% (на 0,2 процентных пункта больше), а самый высокий уровень зарегистрированной безработицы сохранялся в Латгале - 14,3% (+0,4 процентного пункта).

Уровень безработицы в Риге в ноябре вырос на 0,2 процентных пункта до 4,3% экономически активного населения.

Тест на covid-19 будут сдавать все путешественники?

 

Правительство должно рассмотреть возможность обязать каждого приезжающего в Латвию пройти тест на Covid-19 по крайней мере в течение нескольких дней после прибытия в страну. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, добавив, что эксперты в настоящее время работают над решением.

По словам премьер-министра, неправильно, что на заседании правительства, которое сам он не вел, обсуждалось только тестирование в аэропорту до или после перелета, но не рассматривался третий вариант - обязать сдать тест на Covid-19 за определенное время.

Глава правительства добавил, что в настоящее время очень мало людей проходят тест на Covid-19 в аэропорту на добровольной основе, что создает высокий риск эпидемиологической безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное