ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 09.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Какой будет жизнь после 15 ноября?

Сегодня правительство планирует принять окончательное решение по требованиям эпидемиологической безопасности с 15 ноября.

Как заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, благодаря решениям, принятым ранее, кривая заболеваемости сломана. Уже неделю наблюдается  реальное снижение заболеваемости. Однако абсолютный уровень все еще высок, а больницы по-прежнему в критическом состоянии.

План "жизни после 15 ноября", или после окончания локдауна предусматривает максимальное сохранение удаленной работы. Практически все услуги и мероприятия будут проходить только в "зеленом режиме".

В торговле планируется работать в "зеленом режиме", и лишь небольшое количество магазинов товаров первой необходимости может работать в небезопасной среде. Планируется, что торговые центры не будут работать в выходные и праздничные дни.

После 15 ноября собрание в помещении будет ограничено 10 людьми, на открытом воздухе - 20.

Комендантский час закончится, но рабочее время по-прежнему будет с 6 до 21 часа.

Бары просят разрешить работу в «зелёном режиме»

Латвийская ассоциация баров просит правительство разрешить работу в "зеленом режиме" и незамедлительно принять ясные решения о доступной поддержке отрасли из-за вынужденного "ковидного" ухода на простой.

Также бары хотят, чтобы была внесена ясность в то, какие ограничения будут действовать в дальнейшем, заявил член правления ассоциации Оскарс Икстенс.

По информации ассоциации, охват вакцинацией в индустрии превышает 95% , соответственно большинство баров готовы возобновить работу в "зеленом режиме" без дополнительных ограничений.

Организация предпринимателей, работающих в отрасли, не считает приемлемым ограничение рабочего времени до девяти вечера. По словам Икстенса, если ограничения ужесточатся, бары неизбежно будут работать себе в убыток, и в один прекрасный момент их двери закроются навсегда.

Когда уменьшится число ковид-пациентов в больницах?

Латвия находится в очень хрупкой эпидемиологической ситуации — хотя число госпитализированных пациентов с Covid-19 больше не должно расти, оно не будет быстро уменьшаться, заявил в передаче LTV «Утренняя панорама»  инфектолог больницы Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

После отмены локдауна, согласно прогнозу Думписа, к Рождеству в стационарах будет не менее тысячи инфицированных. Он заявил, что удар по системе здравоохранения драматичен. О возможностях больниц нормально функционировать можно говорить только в том случае, если число госпитализированных будет ниже пятисот.

Думпис подчеркнул, что все люди, включая тех, кто находится в «зеленом режиме» и вакцинированных, всю зиму должны стараться сводить к минимуму свои контакты. Политики должны будут подумать, как этого добиться.

Золитудская трагедия: снова начался суд

Рижский окружной суд снова начал рассматривать дело о Золитудской трагедии. По нему были поданы апелляции. Материалы дела составляют 129 томов.

После вынесения приговора судом первой инстанции по делу был подан апелляционный протест прокуратуры, апелляционная жалоба защитника обвиняемого и более пятидесяти апелляционных жалоб от пострадавших и их представителей.

Как известно, 21 ноября 2013 года в Золитуде рухнул магазин Maxima, погибли 54 человека, а несколько десятков получили тяжелые травмы. В случившемся обвинялись девять человек, но виновным был признан только строительный инженер Иварс Сергетс.

Его приговорили к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет.
 

Полиция: растёт оборот психотропных средств

В целом пандемия не повлияла на масштабы контрабанды наркотиков, но распространение психотропных препаратов вызывает беспокойство, заявили в Госполиции.

Правоохранители допускают, что в результате установленных государством антиковидных ограничений организованная преступность изменила маршруты незаконного оборота наркотиков и иначе решает другие организационные вопросы.

По наблюдениям латвийской полиции и международных партнеров, по мере того, как перемещение людей по всему миру уменьшилось, уменьшилось и количество латвийских граждан, которые используются в качестве наркокурьеров за границей.

Еще одна тенденция - это распространение психотропных препаратов. Большая часть этих лекарств ввозится контрабандой в Латвию, потому что в Европе есть несколько стран, где эти лекарства гораздо более доступны. Лекарства  заказываются в нелегальных интернет-магазинах и доставляются в Латвию по почте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное