ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 08.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Работу оставили более 600 педагогов без сертификата

 


С 15 ноября из-за отсутствия сертификата о вакцинации против Covid-19 или перенесенном заболевании работу оставили более 600  педагогов.

Об этом заявила в интервью Латвийскому Радио советник по вопросам образования и культуры Латвийского союза самоуправлений Инара Дундуре. Она подчеркнула, что проблема нехватки учителей в Латвии актуальна как минимум десять лет, но в последние месяцы ее еще сильнее усугубило требование об обязательной вакцинации против Covid-19.

Представитель Латвийского союза самоуправлений сообщила, что еще до пятнадцатого ноября, перед вступлением в силу требования о наличии сертификата "Covid-19" у работников образовательных учреждений, в латвийских школах не хватало примерно 600  учителей и столько же вакансий было в детских садах.

У непривитых могут быть трудности со статусом безработного

 

Непривитым против Covid-19 людям может быть сложно сохранить статус безработных, поскольку отсутствие сертификата Covid-19 не будет достаточным оправданием для отказа от подходящего предложения по работе. Об этом заявила директор Государственного агентства занятости Эвита Симсоне.

По ее словам, служба уже сейчас получает указания от работодателей о необходимости наличия сертификата у подходящих кандидатов на вакансии, если того требует специфика работы. При этом глава Государственного агентства занятости отметила, что у людей, конечно же, будет возможность самостоятельно искать подходящую работу, которую можно выполнять без сертификата.

Симсоне также отметила, что еще не зафиксирован рост числа безработных после пятнадцатого ноября, когда вступило в силу требование обязательной вакцинации против Covid-19 всех служащих публичного сектора. На данный момент основной курс вакцинации от "Covid-19" прошли уже 75% совершеннолетних жителей Латвии. Это 1,286 млн человек.

«Омикрон», возможно, не тяжелее штаммов-предшественников

 

Пока нет признаков того, что новый штамм коронавируса «омикрон» тяжелее или опаснее штаммов — предшественников, заявил Латвийскому телевидению профессор Рижского университета Страдиня Айварс Лейниекс. По его словам, о новом штамме коронавируса «омикрон» пока известно не так много. Несколько возможных случаев заражения им в настоящее время исследуются в Латвии и Эстонии. Эксперты говорят, что потребуется время, чтобы точно понять, что это за вирус и каково последующее течение болезни.

По словам профессора, есть вероятность, что вакцины в борьбе с новым штаммом могут быть менее эффективными. Хотя вакцинация, в том числе и бустерной дозой — несомненная защита и весьма вероятно, что скоро появится вакцина от «омикрона», разработки уже ведутся.

Ранее глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил, что появление нового штамма коронавируса «омикрон» в Латвии — закономерно, но теперь необходимо сделать все возможно, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение.

В Гулбене и Резекне побиты рекорды низких температур

Минувшей ночью в Гулбене и Резекне температура воздуха понизилась до -26,8 (минус двадцати шести и восьми десятых) и -25,1 (минус двадцати пяти и одной десятой градуса. Таким образом, побит рекорд минимальной температуры за восьмое декабря. В Алуксне, Руйене, Зосены, Мадоне и Дагде минимальная температура воздуха составляла -22 -24 (минус двадцати двух минус двадцати четырех) градусов. Теплее всего было в севернй части Курземе, где столбики термометров опустились не ниже -10 (минус десяти) градусов.

В эти выходные в Латвии ожидаются осадки и обледенение. С вечера пятницы температура воздуха будет колебаться около нуля, прогнозируют синоптики.

На следующей неделе температура воздуха, скорее всего, тоже будет близка к нулю. Согласно последним прогнозам, влияние циклонов может быть незначительным - в этом случае осадков будет немного.

Ракета «Союз-2.1а» отправила японских туристов к МКС

 

С космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем, на борту которого находятся японский бизнесмен Юсаку Маэзава, его помощник Йозо Хирано и командир корабля, космонавт из РФ Александр Мисуркин.

Все они отправились к Международной космической станции Ожидается, что полет до станции займет около шести часов. Экипаж должен вернуться обратно 20 декабря.

Космические туристы вылетели на Байконур для подготовки к полету в прошлом месяце. На подготовку выделили почти три недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное