ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 08.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Накануне в Латвии 423 новых случая Covid-19

За минувшие сутки подтверждено 423 новых случая Covid-19, получены сообщения о смерти шестнадцати больных коронавирусом.

Среди скончавшихся больных Covid-19 не были привиты или не завершили курс вакцинации четырнадцать человек, были вакцинированы двое.

Из выявленных вчера зараженных Covid-19 263 (62,1%) не были вакцинированы или не прошли полный курс вакцинации, а 160 были вакцинированы.

14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на сто тысяч населения снизился до 1520 случаев.

Всего за сутки сделано 5419 тестов на Covid-19, доля положительных результатов составила 7,8%.

«Айсберг коррупции» уплыл и не вернётся

Арт-объект «Айсберг коррупции» больше не вернётся на место у каменного моста. Сейчас он пришвартован под Южным мостом.

Возможно, арт-объект подвергся нападению вандалов. На нём появилось граффити. Предприятие Sparta Media, которое устанавливало «Айсберг коррупции», обратилось в Госполицию с просьбой расследовать акт вандализма, "направленный против общественной безопасности и репутации KNAB".

При этом KNAB договорился со Sparta Media не возвращать объект в Даугаву. Бюро также не выплатит Sparta Media 25 410 евро — часть суммы, которая полагалась предприятию за создание и установку объекта.

Айсберг отремонтируют и отдадут на хранение для сценографических нужд. На инсталляцию было выделено 145 тысяч евро. Она должна была простоять в Даугаве у Каменного моста до девятого декабря. Но за неделю айсберг пожелтел. Как в пятницу нам заявили представители КНАБ, объект забрали на ремонт и перекраску.

Вакцинацию от Covid-19 начали около 25 000 человек

На минувшей неделе привито не менее 75 923 человек, из них около 25 000  получили первую дозу вакцины, около 32 000 - вторую.

Еще около 12 000 человек привиты однократной вакциной Johnson & Johnson.

Удельный вес тех, кто на прошлой неделе начал вакцинацию, составляет около 33% общего числа привитых. Это меньше, чем было до этого. Так, на неделе с двадцать пятого по тридцать первое октября доля получивших первую дозу вакцины составляла 47%, на неделе с восемнадцатого до двадцать четвертого октября — 53%, на неделе с одиннадцатого по семнадцатого октября — 49%.

При этом на прошлой неделе вырос интерес к получению дополнительной дозы вакцины - дополнительную прививку сделали более 7300 человек, что примерно на 2 000 больше, чем неделей ранее.

Дом конгрессов станет Кронвальдским концертным залом

После реконструкции Дом конгрессов станет Кронвальдским концертным залом. В декабре предприятие Rīgas nami планирует реализовать один из крупнейших проектов за историю своего существования.

Планируется увеличить число зрительских мест в Большом зале, улучшить его технологическое обустройство, сцену и акустику, а также восстановить вестибюль и помещения общественного пользования.

Смета на первый этап восстановления здания составит 14,5 миллионов евро. Большую часть финансирования предприятие Rīgas nami планирует привлечь из Госказны в виде заема.

На Южном мосту уменьшена допустимая скорость движения

С сегодняшнего дня на Южном мосту уменьшена допустимая скорость движения. До весны следующего года разрешено ездить со скоростью 50  км в час вместо 70 км в час.

Скорость движения уменьшена на участке от заезда на ул. Маскавас до ул. Лубанас и от ул. Лубанас до заезда на ул. Пиедруяс.

Водителей транспортных средств просят быть внимательными и следить за изменениями в организации транспортного сообщения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное