ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 08.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Летальный случай из-за прививки AstraZeneca?

Госагентство лекарств завершило оценку 22 случаев появления побочных эффектов после прививки от Covid-19, которые, возможно, повлекли за собой смерть пациентов. В 21 случае связь с прививкой не установлена, еще в одном случае есть вероятность, что смерть связана с использованием вакцины AstraZeneca. В ходе экспертизы был констатирован очень редкий побочный эффект - тромбозы и синдром тромбоцитопении.

Известно, что пациент входил в возрастную группу 55-60 лет. Смерть наступила на седьмой день после первой дозы прививки.

Синдром тромбоцитопении в очень редких случаях является побочным эффектом только для векторных вакцин (AstraZeneca и Janssen), который чаще всего проявляется в течение трех недель после прививки.

Госагентство лекарств напоминает, что жители, которые привились векторными вакцинами в течение трех недель должны следить за своим состоянием.  При появлении таких симптомов как трудности с дыханием, боль в груди, боль в ногах, непроходящие боли в животе, спонтанное кровотечение, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Могут отменить статус контактных лиц в школах

Правительство сегодня может принять решение об отмене статуса контактных лиц в школах, рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс. По его словам, облегчения для детей могут начать действовать уже со следующей неделе в школах и других местах.

Решение об облегчении других мер безопасности – таких как ограничение рабочего времени, числа посетителей в общественных местах и других – правительство может принять 15 февраля. Оно может вступить в силу 1 марта.

Павлютс добавил, что после первого марта некоторые меры безопасности все же сохранятся – например, требование носить медицинские маски и респираторы.

Коалиция поддержала концертный зал в Доме конгрессов

Коалиция поддержала оборудование Национального акустического концертного зала в рижском Доме конгрессов.

Такое политическое решение было принято на заседании коалиции после доклада министра культуры Науриса Пунтулиса. Планируется, что правительство примет решение по этому вопросу в ближайшее время, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Как уже сообщалось, в феврале прошлого года Латвийский союз архитекторов приступил к анализу 36 возможных мест расположения национального акустического концертного зала в Риге.

Комитет по развитию проекта национального акустического концертного зала выбрал местом для концертного зала Рижский дом конгрессов.

Rīgas namu pārvaldnieks задерживает услуги

Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks признается, что не может вовремя обеспечить уборку территорий и подъездов.

Многие сотрудники сейчас болеют коронавирусом и другими сезонными заболеваниями. Речь идет о дворниках, водителях специальной техники и работниках привлеченных предприятий по уборке снега.

В некоторых местах Риги сейчас заняты только 38% работников, которые занимаются уборкой территорий и подъездов. Для решения проблемы предприятие задействует подсобных рабочих и технику.

Как рассказал председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks, компания активно ищет новых сотрудников и использует технику. Однако не исключено, что уборка территорий все равно может запаздывать.

Следующий новостной выпуск смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное