ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 07.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

В латвийской медицине введен режим чрезвычайной ситуации

Государственная оперативная медицинская комиссия в четверг 7 октября решила объявить в Латвии чрезвычайную ситуацию в здравоохранении.

Сегодня правительство может принять решение об уменьшении контактов между жителями на 40-60%. Об этом заявила в эфире LTV парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня.

По ее словам, главная задача для снижения распространения инфекции — это ограничить контакты между людьми. В основном ограничения будут касаться непривитых жителей. Но запланированы также ограничения, которые будут относиться и к вакцинированным.

Вопрос о локдауне сейчас не обсуждается. Однако маски в общественных местах и удаленная работа — меры, которые, скорее всего, будут приняты.

Тем временем, министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что положение в больницах настолько серьезно, что Латвия может попросить международной помощи для лечения больных и развернуть полевой госпиталь.

Сколько привитых в госучреждениях?

В Госполиции против коронавируса привились 66% работников, а в Государственной пожарно-спасательной службе 58%.

В Службе финансовой разведки от Covid-19 привились 99% работников, в поликлинике Министерства внутренних дел — 94%, в Бюро внутренней безопасности — 91%.

В Государственной погранохране вакцинированы 70% трудящихся, а в центре информации Министерства внутренних дел — 60%.

Как отмечают в Министерстве внутренних дел, число сотрудников с ковид-сертификатами довольно большое, так как в отрасли много переболевших.

Минимум одну дозу вакцины от Covid-19 получили 50% латвийцев

Накануне первую, вторую или третью дозу вакцины от Covid-19 в Латвии получили 6468 человек, а доля населения, получившего по крайней мере одну дозу вакцины, превысила 50%.

Курс вакцинации завершили 876 523 человека, или 46,57% населения.

К среде процесс вакцинации завершили 54,5% жителей, достигших 18-летнего возраста, и 53% латвийцев старше 12 лет.

Готовимся к марафону «Дай пять!»

Благотворительный марафон «Дай пять!» (Dod pieci!) в этом году посвящен доступной среде для людей с функциональными нарушениями.

Средства, собранные во время марафона, через Ziedot.lv будут направлены на поддержку таких жителей — обустройство пандусов и подъемников, благоустройство мест жительства, покупку технических вспомогательных средств и так далее.

Благотворительный марафон «Дай пять!» уже восьмой год подряд проходит накануне Рождества с 17 по 23 декабря на Домской площади.

У магазинов Lidl в день открытия — длинные очереди

Открытие в Латвии 15 магазинов Lidl вызвало большой интерес покупателей: очереди у некоторых магазинов появились задолго до открытия.

Сотрудники магазинов контролируют соблюдение мер эпидемиологической безопасности.

Как заявил мэр Риги Мартиньш Стакис, Lidl в Риге провел ряд работ по улучшению инфраструктуры, посадил 3000 деревьев и кустов.

Глава Минблага Гатис Эглитис отметил, что торговая сеть создала более 2000 рабочих мест.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще