Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 07.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

США вводит дополнительные санкции против РФ

Президент США Джо Байден сообщил о новых санкциях против российских должностных лиц и банков. Он назвал тяжелым военным преступлением убийства мирных жителей в украинской  Буче.

Администрация президента сообщила, что санкции будут применены к двум дочерям Владимира Путина, министру иностранных дел России Сергею Лаврову, его жене и детям, а также к премьеру Михаилу Мишустину и членам российского Совета безопасности. Решено изолировать вышеупомянутых лиц от финансовой системы США и заморозить их активы. Полностью заблокированы также крупнейшие российские государственные и частные банки «Сбербанк» и «Альфа-банк». Запрещены любые новые инвестиции США в Россию.

Вашингтон готовится сообщить и о новых ограничениях по отношению к важнейшим российским государственным предприятиям.

Байден осудил убийства мирных жителей в Буче и призвал действовать, чтобы призвать преступников к ответственности.

Россию могут исключить из Совета по правам человека

Президенту Украины нужны не аплодисменты, а оружие. А Россия должна быть исключена из Совета по правам человека. Об этом сегодня заявил верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Голосование по этому вопросу пройдёт сегодня.

Спикер Верховной рады выступил перед Сеймом

И сегодня спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук выступил с обращением к латвийскому Сейму. Он выразил Латвии благодарность за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией.

Сейм приостановил выдачу ВНЖ гражданам России и Беларуси

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об иммиграции - до 30 июня 2023 года приостанавливается выдача первичных временных видов на жительство гражданам России и Беларуси.

11 граждан Латвии хотят воевать в Украине

Латвийцы не очень активно подают заявки на участие в боевых действиях в Украине. С первого марта получено одиннадцать заявок.

В Национальных вооруженных силах Латвии  напоминают, что желающие должны вначале обратиться в посольство Украины в Латвии.

Сейм двадцать восьмого февраля принял поправки к Закону о национальной безопасности и разрешил гражданам Латвии добровольно участвовать в Украинских вооруженных силах. Поправки вступили в силу первого марта.

Подробная информация о том, как вступить в ряды украинских вооруженных сил доступна на странице Украинского посольства в Латвии.

Латвия хочет заморозить активы юрмальских санаториев «Янтарный берег» и «Белоруссия»

В суд направлена информация и о двух санаториях в Юрмале, которые принадлежат госструктурам Беларуси и России – «Белоруссия» и «Янтарный берег». Их фактическими контролерами, как считает министерство, являются Александр Лукашенко и Владимир Путин. Оба санатория также включены в список юридических лиц в Регистре предприятий, имеющих отношение к санкциям.

Растет число заявлений о выплате больничных

Продолжает расти число заявлений о выплатах по оплачиваемым государством больничным листам. В марте Государственное агентство социального страхования получило сто двадцать семь тысяч заявлений. Это немного меньше, чем в феврале, но все равно намного больше, чем обычно.

В агентстве напоминают, что из-за очень большого числа заявлений продлен срок, в течение которого принимается решение о выплате пособия. До двадцать второго апреля это тридцать дней вместо обычных десяти. Чтобы не было сильных задержек с выплатами, работники Госагентства социального страхования трудятся сверхурочно.

В начале недели было еще восемьдесят четыре тысячи необработанных заявлений, а на сегодняшний день – семьдесят семь тысяч - говорит руководитель отдела методического управления пособиями Айва Зирака.

За сутки – 1072 случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии констатирован 1072 новых случая заболевания коронавирусом. Всего было проведено 5220 (пять тысяч двести двадцать) тестов, из них 20,5% оказались положительными.

Скончались трое человек, двум не было восьмидесяти.

Кумулятивный показатель заболеваемости за четырнадцать дней – 1176  случаев на сто тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное