ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 07.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Как смягчать ограничения?

Как выходить из режима ЧС? Когда и какие ограничения отменять? Об этом сегодня говорили на внеочередном заседании совета по народному хозяйству. Созвал его министр экономики Янис Витенбергс. Бизнесмены представили свои предложения по снятию антиковидных ограничений. Стороны также обсудили возможную приостановку действия ковид-сертификатов для работы и получения услуг.

Министерство экономики предлагает отменить с 1 марта или раньше ряд ограничений: на рабочее время, на площадь на одного посетителя или число людей за столиком в ресторанах, на собрания людей и так далее.

Музыканты требуют отменить ограничения

Музыканты, продюсеры и организаторы мероприятий призывают Кабинет министров последовать примеру соседей и отменить антиковидные ограничения.

Призыв также адресован руководству министерств культуры, экономики и здравоохранения.

Как отмечает руководитель концертного агентства L Tips Agency Гинтс Путниньш, отрасль понимает и уважает здоровье всего общества и мировые процессы, связанные с пандемией Covid-19. Однако непонятно, почему все решения в Латвии принимаются с опозданием и постоянно меняются.

У организаторов мероприятий, музыкантов и других творческих людей нет времени, чтобы приспособиться к ограничениям, не говоря уже о долгосрочном планировании, сказал Путниньш.

В свою очередь, музыкант Донс заявил, что Латвия находится в худшем положении среди стран Балтии. Несмотря на самые строгие ограничения в сфере мероприятий и развлечений, ситуация с заболеваемостью не лучше, чем в Эстонии или Литве.

Темпы вакцинации падают

Падают темпы вакцинации в Латвии. На прошлой неделе число привитых людей снизилось до показателей марта 2021 (две тысячи двадцать первого) года, когда вакцины еще были в ограниченном количестве.

В целом на прошлой неделе привились около 23 500 человек, это примерно 3400 человек в день.

На прошлой неделе люди в основном делали бустерные вакцины, которые составили 79%  общего числа, и только 6,5%  привились первой дозой.

Курс вакцинации завершили один миллион двести девяноста тысяч человек или 68% населения страны.

Римшевича не арестуют

Рижский окружной суд отклонил требование прокурора о заключении под стражу бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича.

Прокурор Виорика Йиргена требовала Римшевича отправить за решётку и перечислить ранее уплаченный залог в размере 100 000 евро за его освобождение в госбюджет.

Причина – попытка Римшевича повлиять на свидетеля по его делу экс-банкира Игоря Буймистера. Сам Римшевич обвинения в попытке влияния на свидетелей опровергал. Суд встал на сторону бывшего главы банка Латвии.

В феврале 2018 года антикоррупционное бюро задержало Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса. Генеральная прокуратура предъявила Римшевичу обвинение в получении взятки, а Мартинсонсу - в поддержке взяточничества.

Началась апелляция по делу Магониса

Рижский окружной суд начал приступил к делу бывшего главы Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и предпринимателя Олега Осиновского.

Ранее Видземский районный суд полностью оправдал обвиняемых, но прокуратура подала апелляционный протест. Прокуратура подала апелляцию.

Угис Магонис был задержан после погони на автомобиле летом 2015 года сотрудниками антикоррупционного бюро. Его обвиняли в получении взятки размером в полмиллиона евро. В даче взятки подозревался Олег Осиновский.

По мнению прокуратуры, это была взятка за то, чтобы заказ на локомотивы был передан фирме предпринимателя.

Прокуратура требовала приговорить обвиняемых к четырем годам заключения.

Следующий новостной выпуск смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное