ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 07.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Врач рассказала о проблемах с вакцинацией детей

 

Вакцинация детей в возрасте от пяти до одиннадцати лет от Covid-19 затруднена из-за того, что в одном флаконе содержится слишком много доз вакцины, которые надо использовать за короткое время.

Об этом рассказала в интервью передаче "900 секунд" на телеканале TV3 президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Она пояснила, что в каждом флаконе содержится десять доз, что означает — за один раз надо вакцинировать десять детей. Найти их непросто. И даже если получается записать десять детей на один день, один из них заболевает и вакцинироваться не может.

По словам Вейде, если было бы хотя бы по шесть доз или по одной, вакцинация проходила бы намного эффективнее.

До шестого января в Латвии первую прививку от Covid-19 получили 3206 детей в возрасте от пяти до одиннадцати лет — это 2,26% от всех проживающих в нашей стране детей на начало 2021 года.

Вакцинация детей 5-11 лет стартовала в Латвии шестнадцатого декабря.

При обязательной вакцинации пожилых людей штрафов не будет

 

Возможная обязательная вакцинация против Covid-19 для всех лиц, достигших шестидесяти-летнего возраста, не предусматривает никаких штрафов, заявил министр финансов Янис Рейрс в интервью Латвийскому телевидению.

Введение обязательной вакцинации не является инструментом для принуждения людей, а скорее носит рекомендательный характер, отметил он. В Латвии охват вакцинацией среди населения старше шестидесяти лет составляет 80%, что выше, чем среди населения в целом.

Министр отметил, что вакцинация «занимает особое место» в контексте омикрон-варианта коронавируса.  И население должно знать, что в результате заражения эти вариантом в больницы и в число умерших в Латвии в первую очередь будут попадать непривитые люди старшего возраста.

Обсуждение вопроса обязательной вакцинации сениоров будет продолжено.

VID предупреждает жителей Латвии о мошенниках

 

Таможенное управление Службы госдоходов предупреждает жителей Латвии об очередном виде мошенничества: в электронной переписке преступники выдают себя за почтовых операторов или организации, доставляющие почтовые отправления.

Мошенники сообщают человеку по электронной почте, что посылка должна быть доставлена  в ближайшие дни, но за нее нужно произвести оплату, которую якобы требует таможня.

Опознать мошенников можно, обратив внимание на имя отправителя — преступники используют электронную почту, созданную на интернет-платформе; традиционно — в тексте заметны несколько грамматических ошибок, так как они переведены с иностранного языка с помощью машинного перевода.

Таможенное управление призывает латвийцев быть осмотрительными и перед тем, как совершить какое-либо действие (в том числе и денежный перевод), связаться с почтовым оператором, найдя контактную информацию на официальной странице в интернете.

Латвийское радио 4 празднует 20-летний юбилей

 

«Мы открываем двери» — девиз двадцатилетия Латвийского радио 4 «Домская площадь». ЛР-4 звучит в домах радиослушателей уже с седьмого января 2002 (две тысячи второго) года, вещая на русском и других языках национальных меньшинств, и в честь значимого юбилея сотрудники радио приглашают заглянуть в свои рабочие будни.

Часть программ можно будет не только слышать, но и видеть на странице ЛР4 в сети Facebook и на портале Rus.LSM.lv: в прямом эфире можно будет наблюдать за последним часом передачи «Домская площадь», за программами «Александр-студия», «Открытый вопрос», «Пятая дорожка» и «Подробности».

В честь дня рождения Латвийского радио 4 «Домская площадь» также создан документальный фильм «До и после тишины». Авторы фильма — продюсер мультимедийного содержания ЛР4 Петр Карпухин и создатель аудио_визуального содержания Даниэль Иоффе.

«До и после тишины» рассказывает о людях ЛР4 и о том, как они воспринимают и оценивают свою работу и друг друга.

Премьера фильма состоится сегодня в 15:05 на платформе Rus.LSM.lv и на канале Латвийского радио 4 в YouTube, а на волнах ЛР4 его в это же время можно будет послушать в аудио-формате.

С 16-17 часов радиослушатели смогут насладиться концертом из первой студии Латвийского радио в прямом эфире, который проведет Илона Яхимович. Прозвучат музыкальные хиты разных жанров и стихи современных поэтов. Песни исполнит актриса Рижского русского театра Вероника Плотникова, а особенным гостем концерта станет Маэстро Раймонд Паулс. Видеотрансляция концерта будет доступна на портале Rus.LSM.lv.

В 14.00 смотрите программу ТЧК с Алексеем Дундой. Ее тема сегодня - «Как стать добрее?». Пандемия разделила общество на определенные группы и обострила наши чувства, превратив их в оголенные провода – в любой момент может ударить током или произойти замыкание, то есть, перейти в агрессию. Почему мы так озлобились? Или мы всегда такими были, просто больше не стесняемся в своих выражениях? Что поможет человеку и обществу стать добрее? Поговорим об этом в рождественском выпуске программы #ТЧК.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное